В ТИАМе открылась выставка каллиграфии и леттеринга

Назад

17 марта 2021 16:26

 0
Краеведение/Культура

Фото: пресс-служба музея

Выставка «Русское письмо: традиция и эксперимент» объединяет работы мастеров, которые обращаются в своём творчестве к традиционным русским почеркам: уставу, полууставу, вязи и скорописи. Архаичные, казалось бы, формы старой кириллицы в руках современных каллиграфов оживают, преображаются и получают новые смыслы.

«Цель нашей выставки—показать самобытную рукописную традицию и красоту форм русского письма широкой аудитории. Кроме того, мы хотим обратить внимание каллиграфов и графических дизайнеров на то, что с этими формами можно работать современно.

В экспозиции можно будет увидеть работы более чем 30 мастеров из России, Германии, Украины, Эстонии, Америки. что допетровская шрифтовая традиция может жить и сегодня. На выставку были отобраны работы, в которых органично переплетались историчность и новаторство – то есть в экспозицию не попали как прямые копии исторических русских почерков, так и излишне формальные работы, в которых за модульностью и геометричностью теряется оригинальная пластика кириллицы», – говорит Олег Мацуев, графический и шрифтовой дизайнер, каллиграф и куратор выставки.

Выставка работает в тульском Доме Крафта с 5 марта по 4 апреля.

mailservice.jpg

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных