В России может упроститься процедура рефинансирования ипотеки

Назад

08 апреля 2021 08:10

 0
Экономика

Фото: соцсети

Федеральная антимонопольная служба считает целесообразным существенно упростить порядок рефинансирования ипотеки, чтобы исключить дополнительные расходы заемщиков. Об этом на съезде Ассоциации российских банков 7 апреля заявил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров, передает Росбалт.

«Мы убеждены в том, что порядок рефинансирования ипотечных кредитов должен быть значительно упрощен», — цитирует ТАСС замглавы ведомства. Он указал, что в ФАС поступают обращения граждан, и анализ выявила ряд проблем при рефинансировании ипотеки. В частности, новый кредитор устанавливает требование о предоставлении документов, свидетельствующих о снятии обременения с заложенного имущества для оформления залога по новому кредиту, либо оформляет двойное обременение залога с согласия первого кредитора.

Эксперты прогнозируют, что выдача ипотеки в России в текущем году начнет замедляться, а участники рынка ожидают ухудшения качества ипотечных ссуд, поскольку спрос на них снижается, а долговая нагрузка россиян растет.

Как сообщала в конце марта газета «Коммерсант», после рекордных выдач ипотеки в 2020 году банкиров ждет усиление роста просроченной задолженности.

«В результате масштабных программ реструктуризаций вызовы по управлению качеством ипотечного портфеля, связанные со снижением платежеспособности населения в условиях пандемии и ее последствий, почти в полной мере перенесены на 2021 год», — приводило издание выдержки из обзора рейтингового агентства «Эксперта РА». В итоге проблемными могут стать не только реструктурированные кредиты, но и вновь выданные. И если в первой половине года объем просроченной задолженности вырастет на 8–10%, то во второй — на 12–15%.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных