В каком возрасте тулякам опаснее всего употреблять алкоголь

Назад

05 декабря 2020 13:27

 0

Фото: соцсети

Учёные из Университета Нового Южного Уэльса назвали три возраста, при котором воздействие алкоголя наиболее губительно. Свою статью они опубликовали в The British Medical Journal.

В ходе исследования учёные выяснили, что даже умеренное потребление алкоголя способно привести к повреждению мозга и дальнейшим последствиям.

«Имеющиеся данные свидетельствуют о трёх периодах динамических изменений мозга, которые могут быть особенно чувствительны к нейротоксическим эффектам алкоголя», - говорится в исследовании под руководством Луизы Мьютон.

Первым опасным возрастом для употребления алкоголя учёные назвали период нахождения в утробе матери. Приём спиртного во время беременности может вызвать у плода уменьшение объема мозга и когнитивные нарушения. Причём, как подчёркивают учёные, даже низкое и умеренное потребление горячительных напитков матерью может привести к психологическим и поведенческим расстройствам у будущего ребёнка.

Второй опасный возраст – от 15 до 19 лет. Авторы исследования предупреждают, что употребление алкоголя подростками грозит им уменьшением объёма неокортекса и функциональной связности, ослаблением развития белого вещества мозга и небольшими или умеренными дефицитами различных когнитивных функций.

Третий возраст – старость. Для пожилых людей употребление спиртного опасно риском деменции.

«Расстройства, связанные с потреблением алкоголя, показали себя как самые сильные факторы риска для всех видов деменции», - говорится в статье.

Учёные подчеркнули, что опасность представляет даже умеренный приём спиртного.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных