В ГИБДД рассказали, как смартфон влияет на реакцию туляков за рулём

Назад

22 октября 2020 14:11

 0
Общество

Фото: соцсети

Скорость реакции автолюбителя замедляется на три секунды при взгляде на экран смартфона при вождении. К таким выводам пришли эксперты в области безопасности дорожного движения. 

За такой промежуток времени время машина проезжает в среднем 49,5 метров. В такой ситуации избежать аварии удается лишь 20% водителей, пишут на официальном сайте Госавтоинспекции.

«При управлении со смартфоном, стиль вождения становится значительно более беспорядочным. Водители допускают много отклонений в скорости движения — как вверх, так и вниз. Зачастую, отвлекаясь на телефон, они выезжают на встречную полосу движения и могут находиться на ней продолжительное время», — отмечается в сообщении ведомства.

В ведомстве считают, что основная причина ДТП «на встречке» связана именно с отвлечением внимания.

Эксперты подсчитали: если водитель не смотрит на дорогу всего секунду, за это время автомобиль проезжает 14 метров со скоростью 50 км/ч; когда скорость составляет 100 км/ч — 28 метров. Поэтому даже такие действия водителя, как как передача бумажного носового платка пассажиру или игрушки за спину, могут привести к аварии.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных