Туляки сокращают расходы

Назад

02 сентября 2020 12:45

 0
Экономика

Фото: vestikavkaza.ru

Россияне за первые 6 месяцев текущего года сократили потребительские расходы в среднем на 11,5 тыс. рублей, подсчитали аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Об этом пишет Росбалт.

Как отметили в газете «Известия», такое сокращение — максимум с 2006 года. До этого 13 лет траты с января по июль только росли.

В зависимости от региона «карантинная экономия» могла достигать 41 тыс. рублей, а сильнее всего упали траты на путешествия, рестораны и одежду.

По мнению экспертов, одной из главных причин сокращения расходов стало желание накопить финансовую «подушку» на черный день: объем сбережений на фоне коронавируса увеличился почти в пять раз.

В издании также напомнили, что траты на питание среднестатистической российской семьи в июне текущего года в среднем составили 20,9 тыс. рублей при общих расходах в размере 61,9 тыс. рублей. Как ранее подсчитали аналитики исследовательского холдинга «Ромир», «в июле общие расходы среднестатистической российской семьи составили 61,9 тыс. рублей, что на 6,1% выше, чем в июне, и на 7,5% ниже июля 2019 года».

«Расходы на продукты питания в июле оказались равны 20,9 тыс. рублей. Доля расходов на питание составила 33,1% (минус 6,5% по сравнению с июнем), что соотносится с январским значением. При этом против прошлого года индекс растет на 7,4%. В июле 2020 года наблюдается дальнейшая стабилизация Food Index: совокупные расходы постепенно возрастают, а расходы на еду стабилизируются до привычных значений. Этот тренд наблюдается с апреля, когда индекс достиг максимального значения», — говорится в исследовании.

Эксперты подчеркивают, что «уже второй месяц подряд расходы на еду находятся на привычных значениях, то есть покупатели уже вернулись к стандартным нормам покупки продуктов».

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных