Тулякам не надо комплексовать из-за уровня антител

Назад

24 января 2021 21:31

 0
Здоровье

Фото: соцсети

На семь распространенных вопросов о вакцинации ответил врач и телеведущий Александр Мясников в своем Telegram-канале, на который ссылается Лента.ру.

Выбор препарата Мясников советует оставить врачу. Одни марки вакцины дают более продолжительную защиту, а другие подходят людям с хроническими заболеваниями, поэтому без медицинского образования сложно сделать самостоятельный выбор. 

Мясников разъяснил, что переболевшим COVID-19 не нужно прививаться до осени. Он добавил, что, скорее всего, иммунитет у переболевших сохранится и дольше. Он также призвал переболевших не комплексовать по поводу низкого уровня антител — при любой вирусной инфекции этот уровень снижается, однако при повторной встрече с вирусом включаются клетки памяти, которые сразу начнут опять вырабатывать антитела.

Врач утверждает, что современные вакцины способны бороться со всеми новыми мутациями коронавируса. При этом он выразил сомнения в эффективности плазмы крови переболевших как препарата для лечения COVID-19 от мутировавшего вируса.

Он уточнил, что для того, чтобы резко снизить количество тяжелых случаев и смертей, достаточно вакцинировать 30-40 процентов населения. Однако для спокойствия лучше привиться и получить собственную защиту, не надеясь на коллективный иммунитет.

Мясников также развеял миф, что россиян не будут впускать в Евросоюз и США без вакцины от компании Pfizer.

«О «впустят» вопрос пока не стоит. Нас пока не впустят ни с Pfizer, ни без! Европейский союз и США закрыты для всех извне и пока только ужесточают меры. В будущем возможно будут ориентироваться на уровень защитных антител, так как десятки миллионов людей уже перенесли ковид в той или иной форме», — резюмировал он.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных