Тульский областной госпиталь ветеранов войн и труда в Веневском районе возобновил работу

Назад

16 марта 2021 18:12

 0
Здоровье

Фото: tularegion.ru

После стабилизации эпидемиологической обcтановки в регионе и смягчения ограничений из-за COVID-19 в начале февраля стационар начал приём пациентов.

Госпиталь в поселке Грицовский рассчитан на 150 коек, сейчас в нем лечатся 44 человека, по одному человеку в палате в соответствии с нормой. Это единственное учреждение в регионе, предназначенное для лечения ветеранов войн и труда. А также — одно из пяти медучреждений области, где представители старшего поколения могут пройти реабилитацию.

Здесь оказывают помощь пациентам с бронхолегочными, неврологическими заболеваниями, болезнями сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата. Ежегодно в госпитале проходят лечение до 3500 жителей региона — женщины старше 55 лет и мужчины старше 60. Направление на лечение в госпитале выдает участковый врач. Курс длится от 10 до 14 дней и включает проживание и питание. Все услуги оказываются бесплатно.

Одно из ключевых направлений работы госпиталя — лечение синдрома старческой астении на базе гериатрического отделения. Основные его проявления — недостаточность питания и мышечной массы, склонность к падениям, снижение двигательной активности, когнитивные расстройства.

«Задача госпиталя — продлить активное долголетие наших жителей, чтобы они не зависели от посторонней помощи. Для этого пациенты получают медикаментозное лечение, занимаются лечебной физкультурной, проходят физиопроцедуры», — говорит заместитель начальника госпиталя Наталья Мартынова.

Многие пациенты проходят здесь курс лечения ежегодно. 89-летняя тулячка Анна Пряхина впервые приехала в стационар в год его открытия. С тех пор она приезжает сюда каждый год уже на протяжении 25 лет.
Напомним, областной госпиталь ветеранов войн и труда был открыт в 1995 году, в канун 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. И затем ни разу полностью капитально не ремонтировался целых 25 лет. В 2020 году по инициативе Алексея Дюмина за счет регионального бюджета и внебюджетных средств госпиталь был полностью отремонтирован. В планах на нынешний год — благоустройство территории госпиталя. Сейчас здесь установлены беседки и лавочки, проведено освещение. Весной работы продолжатся.

Напомним, что в 2018 году в рамках нацпроекта «Демография» (федеральный проект «Старшее поколение») в госпитале ветеранов войн и труда были созданы первые в регионе геронтологические койки. Сегодня в гериатрическом отделении госпиталя оборудовано 30 коек, созданы все условия для качественного лечения, безопасного и комфортного пребывания пациентов. Всего в регионе создано 105 геронтологических коек. Помимо областного госпиталя, они созданы в Городской клинической больнице №2 г. Тулы им. Е.Г. Лазарева, Новомосковской городской клинической больнице, Щекинской районной больнице, Ефремовской районной больнице им. А.И. Козлова.

Кроме того, в 2021 году в Тульской области по поручению Губернатора Алексея Дюмина разработан и реализуется план мероприятий «Тульское долголетие». В этом плане нашли отражение все аспекты жизнедеятельности людей старшего поколения. Главная задача – обеспечить им качественные медицинские услуги с акцентом на своевременное лечение возрастных заболеваний, создать возможности для занятий физкультурой и спортом, участия в культурной жизни, туристических поездок по региону и стране и др.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных