18 сентября 2020 03:44

0
Спорт

Автор: Александр КОЛЕСНИК

Такое заявление сделал главный тренер оружейников на пресс-конференции после матча, проигранного питерскому «Зениту» со счётом 3:1. Интересно, что имелось в виду – нахождение тренерского штаба не на своём месте или же третье место клуба – правда, с конца турнирной таблицы?

Тем не менее, из прошлогодней грозы авторитетов «Арсенал» потихоньку начинает превращаться в клуб, теряющий очки даже в самых простых мачтах. В активе команды Сергея Подпалого лишь единственная домашняя победа над «Динамо» и две ничьих в мачтах с «Химками» и «Ахматом». К тому же у команды есть серьёзные проблемы с составом. Во время паузы, взятой на матчи сборной, оружейников покинул Даниил Лесовой, подписавший контракт с московскими динамовцами, а лидер команды Евгений Луценко до сих пор залечивает травму. Также в лазарете пребывает защитник Александр Денисов.

Составы команд:

«Зенит»: Кержаков, Караваев (Терентьев, 90), Круговой, Дуглас, Ловрен, Оздоев, Мостовой (Сутормин, 84), Барриос, Дзюба (Ригони, 90), Азмун (Жирков, 77), Малком (Ерохин, 84).

Главный тренер — Сергей Семак.

«Арсенал»: Нигматуллин, Хлусевич (Сокол, 57), Бауэр, Беляев, Костадинов, Бурлак, Ткачёв (Минаев, 87), Ковалёв, Громыко (Пантелеев, 57), К. Кангва, Э. Кангва (Аджоев, 90).

Главный тренер — Сергей Подпалый.

Судьи — Павел Кукуян (Сочи), Дмитрий Сафьян (Москва), Александр Богданов (Верея).

С самого начала встречи «Зенит» взял мяч под свой контроль и начал пристреливаться к воротам «Арсенала». Сначала Азмун пробивал головой с линии вратарской, а затем несколькими минутами позже и Мостовой, однако оба удара завершились промахами.

А на 25-й минуте счёт в матче был открыт. Круговой с левой ноги пробил в дальний угол, голкипер туляков не совсем удачно отбил мяч перед собой, и Мостовому оставалось лишь попасть в незащищённые ворота — 1:0.

Хозяева поля не стали сбавлять обороты и уже в следующей атаке застали врасплох защиту канониров. Малком отдал передачу в район одиннадцатиметровой отметки на Дзюбу, и тот, уложив на замахе Нигматуллина, спокойно пробил низом в угол — 2:0.

«Арсенал» смог ответить атакой лишь в концовке первого тайма. Ковалёв выполнил передачу с левого фланга на Хлусевича, но того подвела техника при ударе по воротам Кержакова. Первый удар в створ ворот у канониров нанес лишь во втором тайме Громыко, однако особой опасности для ворот питерцев этот момент не имел.

На 54-й минуте Мостовой после паса Малкома выскочил один на один с голкипером канониров и низом закатил мяч в ворота, однако в этом эпизоде арбитр встречи зафиксировал положение вне игры.

И всё же оружейникам удалось сократить отставание в счёте. На 60-й минуте Ковалёв обводящим ударом в дальний угол заставил Кержакова достать мяч из сетки — 2:1. Туляки практически сразу могли сравнять счёт. Эванс Кангва выкатил передачу в центр штрафной площади в направлении Ткачёва и Пантелеева, и лишь в последний момент Барриос в подкате смог выбить мяч, не позволив тулякам нанести удар.

«Арсенал» стал больше владеть мячом, да так, что главному тренеру питерцев Сергею Семаку пришлось снимать с игры нападающего и выпускать на поле в помощь опытного Жиркова. Именно Юрий про — мчался по левому флангу и отдал передачу на линию вратарской Ерохину, и тот окончательно снял все вопросы о победителе в этом матче ударом в дальний угол ворот Нигматуллина. Правда, судейская бригада не сразу засчитала этот мяч, узрев у Жиркова офсайд, однако с помощью проверки VAR Павел Кукуян указал на центр поля — 3:1.

Счёт в матче мог стать еще более разгромным, но канониров после удара Сутормина уже в компенсированное время спасла штанга ворот.

Итог матча — победа в два мяча «Зенита», которая позволила питерцам вернуть лидерство в турнирной таблице, а «Арсенал» с пятью набранными очками отбросила на четырнадцатое место.

Где-то подвела реализация,— отметил после матча главный тренер оружейников Сергей Подпалый.— Первый тайм не получился. В перерыве предложил игрокам успокоиться, и второй тайм провели лучше. Могли забивать при счёте 2:1. Затем пропустили спорный третий гол. Мы недобрали свои очки с «Химками», с «Уфой». Были бы победы, было бы совершенно другое состояние. Пока только теряем футболистов — надеюсь, усилимся, тогда игра будет по-другому строиться…

Следующий матч «Арсенал» сыграет на своём поле 20 сентября против футбольного клуба «Сочи». Начало встречи в 14.00.