Тульский «Арсенал»: наглее не получилось

10 Июля 2020 05:11

0
Спорт

Автор: Александр КОЛЕСНИК

Тульские футболисты, проводив Игоря Черевченко, на финише сезона играют под началом и. о. главного тренера. Гостевой матч они выиграли, а домашний — проиграли.

Для того чтобы понять всю серьёзность сложившейся в «Арсенале» ситуации, нужно было услышать разговор фанатов с игроками команды после проигранного «Ахмату» домашнего матча. Даже у самых преданных болельщиков накипело, ведь команда не выигрывала пять матчей кряду. Фанаты, отметим, вели себя не самым подобающим образом, выкрикивая в адрес команды грубости.

Следствием качества игры и соответствующих результатов стал уход Игоря Черевченко, и на матч против «Динамо» оружейников вывел исполняющий обязанности главного тренера Сергей Подпалый.

Скромно, но выигрышно

Дебют Подпалого в качестве первого лица на тренерском мостике удался: команда, играя в столице, прервала череду неудач.

Составы команд:

«Динамо» (Москва): Шунин, Морозов (Соснин, 46), Рыков, Ордец, Скопинцев (Карапузов, 78), Нойштедтер (Панченко, 65), Юсупов (Хильемарк, 46), Жоаозиньо (Рауш, 61), Филипп, Комличенко, Игбун.

Главный тренер — Кирилл Новиков.

«Арсенал» (Тула): Шамов, Комбаров, Денисов (Довбня, 46), Костадинов, Беляев, Альварес, Лесовой (Ковалёв, 84), Ломовицкий (Хлусевич, 83), Горбатенко, Ткачёв (Пантелеев, 73), Луценко (Минаев, 73).

Главный тренер — Сергей Подпалый.

Судьи — Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Егор Болховитин (Ленинградская область), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург).

Накануне поединка полноценное соглашение с туляками подписал полузащитник Даниил Лесовой, который выступал за клуб уже второй сезон на правах аренды. У «Арсенала» было приоритетное право на выкуп Лесового у «Зенита», чем оружейники и воспользовались. На счету игрока — 23 сыгранных матча и три забитых мяча.

Лесовой — лидер чемпионата по количеству удачных обводок в матчах РПЛ, и этот поединок тоже не стал исключением. На 17-й минуте матча удачный проход полузащитника «Арсенала» по левому флангу завершился прострелом в штрафную на Луценко, который ударом под перекладину открыл счёт в матче — 0:1.

Гол не выглядел неожиданным, игровая связка Лесовой — Луценко в последних матчах стабильно приносит в копилку забитые мячи (в отличие от набранных командой очков).

Сергей Подпалый вернул команде привычную модель игры в три центральных защитника, когда при обороне в защиту отходил Ломовицкий. Однако тактический замысел тренерского штаба испортило удаление на 35-й минуте капитана «Арсенала» Кирилла Комбарова — он пошёл в опасный подкат в центре поля и был удалён за вторую жёлтую карточку, оставив своих одноклубников в меньшинстве. К слову, по результатам заседания КДК РФС защитника дисквалифицировали на три матча чемпионата и оштрафовали на двести тысяч рублей.

Во втором тайме туляки полностью отдали инициативу бело-синим, лишь изредка выбегая в контратаки, но до забитых мячей дело не дошло. Сначала Ткачёв мог удвоить преимущество, но его удар по воротам был заблокирован защитниками, затем уже динамовцы имели шанс сравнять счёт. После удара Игбуна ворота Шамова сначала спасла перекладина, а затем и мастерство Егора, намертво поймавшего мяч после добивания с близкого расстояния.

В итоге «Арсенал» в меньшинстве довёл матч до победы и прервал безвыигрышную серию из пяти матчей.

В тени «Крыльев»

Следующую игру тулякам предстояло сыграть на домашнем стадионе против самарских «Крыльев Советов». Встреча первого круга между этими командами в гостях завершилась победой оружейников со счётом 3:2. Тогда эта победа стала для туляков первой в этом розыгрыше чемпионата.

«Крылья», как и «Арсенал», также недавно лишились главного тренера — ушёл Миодраг Божович.

Перед этим матчем оружейники ещё сохраняли шансы на еврокубки, а «Крылья Советов» вели борьбу за выживание, имея отрыв от идущего последним «Оренбурга» в одно очко.

«Арсенал» (Тула): Шамов, Хлусевич, Денисов, Костадинов (К. Кангва, 75), Беляев, Лесовой (Э. Кангва, 75), Ломовицкий, Довбня, Горбатенко (Пантелеев,87), Ткачёв (Чаушич,46), Луценко.

«Крылья Советов» (Самара): Фролов, Чичерин, Чернов, Лысцов, Д. Комбаров, Кабутов (Молчанов, 84), Гацкан, Попович (Антон, 90), Тимофеев, Зиньковский (Тюрин, 84), Глушенков (Радонич, 64).

Главный тренер — Андрей Талалаев.

Судьи — Михаил Вилков (Н. Новгород), Алексей Лунёв (Новосибирск), Наиль Сейфетдинов (Казань).

Для Анри Хагуша домашняя игра против «Ахмата» стала сотой в официальных матчах за «Арсенал», и перед матчем с самарцами ему торжественно вручили символическую футболку.

Уже на 8-й минуте туляки открыли счёт в матче. Ткачёв заработал штрафной на правом фланге, Горбатенко навесил в район вратарской, Александр Денисов оказался первым на подборе и ударом левой ноги отправил мяч в сетку ворот Фролова — 1:0. Следует отметить, что на подаче в штрафной соперника оказалось сразу три защитника оружейников, желая замкнуть навес Горбатенко.

Ответный мяч «Крылья Советов» смогли провести на 38-й минуте. Гости разыграли угловой, Попович выполнил навес на Лысцова, и тот, сыграв на опережение, послал мяч в дальний угол.

Пару минут спустя оружейники могли снова выйти вперёд, но Луценко пробил головой в перекладину ворот после подачи Горбатенко.

Второй тайм энергичнее начали гости. Уже в начале самарцы апеллировали к главному арбитру, сочтя, что мяч в штрафной попал в руку Денисову. Однако, разобравшись в ситуации, судья нарушения в этом моменте не усмотрел и одиннадцатиметровый не назначил.

Через несколько минут Чаушич грубо сыграл в отборе и получил «горчичник». К мячу подошёл Попович, ударом со штрафного мастерски перебросил стенку, и мяч от штанги залетел в ворота Шамова — 1:2.

И практически сразу «Арсенал» пропустил и третий мяч. Зиньковский получил пас и обыграл двоих защитников, накоротке выдал пас Глушенкову, и тот катнул мимо вратаря — 1:3.

На этом голы не закончились. Очередной стандарт у ворот канониров закончился взятием ворот хозяев. На 68-й минуте Попович подал с углового на дальнюю штангу, и Радонич в борьбе с Костадиновым затылком пробил в ближнюю девятку — 1:4.

Канониры выглядели растерянно, в атаке у команды ничего не получалось. Тренер решился на двойную замену, выпустив на поле сразу двоих Кангва вместо Лесового и Ломовицкого, и замена сработала. На 80-й минуте Эванс Кангва здорово прошёл по левому флангу и навесил на Луценко, а Евгений головой замкнул передачу, забив свой уже 14-й мяч в сезоне — 2:4.

В концовке матча хозяева предприняли попытки отыграться, но единственный реальный момент в добавленное время упустил Кангва. Эванс сыграл в стенку со своим братом Кингсом и пробивал из хорошей позиции, но ударил слишком слабо, и Фролов мяч зафиксировал. На этом «шестиголовый» матч завершился.

— Три игры за неделю — это тяжеловато,— сказал после матча исполняющий обязанности главного тренера канониров Сергей Подпалый.— На установке был разговор, что дома нужно сыграть наглее, постараться быстрее забить. К сожалению, ребята подсели и дали очень много свободы сопернику. Мы пропустили три гола со стандартов, и это, конечно, многовато. Сейчас с «Тамбовом» сыграем через три дня. Надеюсь, за выходной ребята отдохнут и наберутся сил. Постараемся в последней домашней игре сезона добиться положительного результата…

Следующий матч оружейники проведут завтра на Центральном стадионе Тулы против команды «Тамбов». Начало встречи в 16.00.