Тульским курильщикам стоит следить за имиджем

Назад

30 июля 2020 15:19

 0
Здоровье

Фото: yandex.ru

Как сообщили на днях в Минздраве, в России растёт число потребителей никотиносодержащей продукции — их становится больше за счёт некурящих людей. Однако, в стране увеличились продажи средств, предназначенных для избавления от вредной привычки. По словам экспертов, спрос вырос из-за стремления людей укрепить здоровье во время пандемии коронавируса. Какому количеству граждан удаётся вылечить зависимость с помощью никотиновых лекарств и пластырей, выяснял NEWS.ru.

В первом полугодии жители страны купили 2,24 млн упаковок препаратов от никотиновой зависимости. Это на 3,6% больше, чем за аналогичный период 2019 года (2,16 млн). Вместе с тем ещё больше увеличился объём денег, потраченных россиянами на такие покупки — с 1,93 млрд до 2,12 млрд рублей, или на 9,3%, сообщает DCM Group.

Рост продаж лекарств для избавления от никотиновой зависимости, хоть и незначительный, говорит о том, что среди россиян выросло желание бросить курить, отметил заведующий Центром профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей МНПЦ наркологии Олег Кутушев.

Это связано, скорее всего, с тем, что сейчас, в условиях COVID-19, люди всерьёз забеспокоились о своём здоровье. Потому что те, кто переносит эту инфекцию тяжело — это, как правило, люди с респираторными заболеваниями, сердечно-сосудистыми заболеваниями. И это, наверное, послужило дополнительным фактором для того, чтобы избавиться от никотиновой зависимости, а также от тех тяжёлых соматических заболеваний, которые эту зависимость сопровождают, полагает специалист.

Эксперт рассказал, что в России есть четыре популярных средства, которые предназначены для лечения никотиновой зависимости. Это трансдермальные пластыри, жевательные резинки, таблетки и спреи. Все эти товары доказали свою эффективность и безопасность. Они призваны помочь курильщику избавиться от табакокурения — сделать это с помощью собственных волевых качеств бывает трудно.

Случаются и рецидивы, например, если неправильно была подобрана доза или человек раньше времени отказался от лечения.

В то же время у каждого средства есть свои плюсы и минусы. Так, удобство трансдермального пластыря состоит в том, что его приклеивают к коже один раз в день. Однако концентрация никотина в крови будет колебаться: от низкой к высокой и наоборот.

В целом использовать средства для избавления от никотиновой зависимости рекомендуется в течение трёх месяцев с последующим снижением дозировки под наблюдением врача.

Самостоятельно бросить курить удаётся лишь 5–7% людей, тогда как использование препаратов с никотином увеличивает эту долю вдвое — до 15%, заключил Кутушев.

Подтолкнуть к отказу от курения может не только забота о своём здоровье, но и об имидже. Образ курящего человека так или иначе ассоциируется с неуспешностью.

Когда он понимает, что неприятен, что-то надо делать. Курящий человек — это образ неуспешного человека. Зависимого, несчастного, который позволяет себе некрасивые слабости. Чувствует себя изгоем, что где-то надо ныкаться, где-то в уголке стоять, приводит слова психолога Анны Хныкиной NEWS.ru

В Минздраве же отметили, что стоит отказаться от помещений для курения, а также от рекламы табачной и схожей продукции.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных