Тульские дети отдыхают альтернативно

Назад

14 июля 2020 06:53

 0
Общество

Автор: Ирина МИХАЙЛОВА

Фото: из открытых источников

В этом году из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, организованный отдых детей в оздоровительных, палаточных и прочих лагерях в Тульской области решили отменить.

8–10, но не более
Тем не менее для некоторых категорий будет сделано исключение. Об этом вчера на оперативном совещании в правительстве региона сообщил министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов.
– Мы планируем проведение санаторно-оздоровительных лагерей по типу «Мать и дитя» для детей-инвалидов – не только в Тульской области, но и в Краснодарском крае, – отметил А. В. Филиппов. – А также лагерей с дневным пребыванием на базе учреждений социального обслуживания семей и некоторых общеобразовательных учреждений…
Что же касается основной массы ребятишек, то для них предусмотрен так называемый альтернативный отдых. В первую очередь имеются в виду мероприятия на свежем воздухе, но малыми группами: не более 8 – 10 человек. Это занятия на спортивных площадках, уличные мастер-классы, посещение учреждений культуры, которые, к счастью, начинают постепенно открываться.
Как сообщил Андрей Филиппов, муниципальные планы «малоформатного» отдыха разработаны во всех районах области. Подробные программы размещены на официальных сайтах районных администраций и в соцсетях, так что они доступны каждому.
На сегодняшний день в очных досуговых и культурных мероприятиях – при строгом соблюдении всех требований Роспотребнадзора – приняли участие почти пять тысяч детей, а до конца дета планируется вовлечь в разнообразные занятия на свежем воздухе более 133 тысяч ребятишек, то есть 85% от общей численности детского населения региона.

Онлайн-активности
А основная часть летней программы отдыха и занятости детей по-прежнему реализуется в Сети. На сегодняшнем «коронавирусном» языке это называется «онлайн-активности», что на самом деле звучит как оксюморон. Но что поделаешь: Covid-19 отступает слишком медленно, поэтому невозможность проведения массовых мероприятий необходимо чем-то компенсировать.
В региональном проекте «Каникулы-онлайн» принимают участие не только образовательные организации, но и учреждения спорта, культуры и молодежной политики.
– Проект включает четыре тематических раздела: «Лето с пользой», «Онлайн-ресурсы», «Конкурсы, акции, проекты, флешмобы» и «Справочная информация. Консультации. Полезные советы», – уточнила министр образования Тульской области Алевтина Шевелёва. – В работе над подготовкой контента участвуют школы и другие профессиональные образовательные организации, технопарки, детские общественные организации. Доступ к своим ресурсам предоставили ведущие вузы региона….
Проект «Каникулы-онлайн» в Тульской области стартовал 23 марта, то есть в период весенних каникул. Тогда еще никто не предполагал, что они затянутся так надолго и, с перерывом на пару месяцев дистанционного обучения, плавно перетекут в летние.
Надо признать, что авторам контента удалось придумать много интересного и актуального для современных детей. За этот период проведено около 4500 тысяч мероприятий: мастер-классов, онлайн-стримов, интерактивных лекций, консультаций, онлайн-викторин, виртуальных экскурсий и даже веб-квестов.
Только в проектах, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие более 50 тысяч тульских ребят.
По словам Алевтины Шевелёвой, особое внимание, как это всегда бывает во время каникул, уделяется теме безопасности детей. Наиболее востребованные онлайн-проекты этого лета посвящены проблеме употребления наркотиков в молодежной среде, пропаганде здорового образа жизни, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. А еще на региональных ресурсах для ребят проводят уроки безопасного поведения на воде, информируют о правилах обращения с огнём и многое другое…

На свежий воздух!
И все-таки надо признать: даже самый полезный, интересный и креативный контент не заменит детям движения, свежего воздуха и солнца. Особенно если учесть, что они несколько месяцев сидели в квартирах, прикованные к компьютерам и смартфонам. И живого общения со сверстниками тоже не заменит. Поэтому так много сегодня мальчишек и девчонок на улицах города и в парках: они гоняют на велосипедах, роликах, гироскутерах и самокатах, играют в футбол, просто гуляют… Признаемся: в каникулы, к тому же в жаркую погоду ребенка дома удержать очень трудно, если не невозможно.
На это обратил внимание присутствующих на совещании губернатор Тульской области Алексей Дюмин: он подчеркнул, что надо активнее разрабатывать программу очных мероприятий на открытом воздухе, в том числе на дворовых площадках, стараясь делать их интересными и разнообразными.
Их количество действительно увеличится во второй половине июля и августе. К организации офлайн мастер-классов, лекций и т.д. присоединятся центры «Точка роста» и детский технопарк «Кванториум»: он готовится к проведению Дня открытых дверей, а также хакатона по промышленному дизайну.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных