Тульская область войдёт в тройку главных музейных регионов России

Назад

04 сентября 2020 13:52

 0
Краеведение/Культура

Фото: Александр Колесник

4 сентября в Туле под председательством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко состоялось заседание оргкомитета по празднованию 500-летия Тульского кремля.

«500-летие Тульского кремля – важная дата не только в истории Тульской области, но и всей России. Я уверен, что она также привлечет внимание международной общественности. Сегодня Тульский кремль – один из самых посещаемых музеев страны. Подготовка к юбилею шла три года, большая часть из запланированного уже реализована, в том числе благоустройство малых исторических городов и поселений. Завершается масштабная реставрация в историческом центре Тулы, где откроется первый в России Музейный квартал. Как мы помним, президент поставил задачу к 2030 году увеличить число посещений культурных мероприятий в три раза. Уверен, что преобразившаяся Тульская область внесет весомый вклад в ее выполнение», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Глава региона Алексей Дюмин подчеркнул, что уже сейчас на территории кремля работают новые музейные пространства, проводятся мероприятия под открытым небом. В шаговой доступности от кремля реализуется флагманский проект юбилея – Музейный квартал. Его основу составляют филиалы четырех федеральных музеев: Государственного исторического музея, музея-заповедника «Куликово поле», музея-заповедника В.Д. Поленова и музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

«Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что аналогов Музейного квартала, который будет открыт на улице Металлистов, в России нет. Мы рассчитываем, что с его открытием Тульская область прочно закрепится в Большой тройке музейных регионов страны (после Москвы и Санкт-Петербурга)», — заявил губернатор.

Читайте по теме:

Дмитрий Чернышенко: в Туле – беспрецедентный масштаб реставрационных работ

Михаил Сеславинский подарил Алексею Дюмину тульский телефонный справочник 1939 года

Названа дата открытия экспозиции Государственного исторического музея в Туле

Москвичи начинают выходные с Тулы

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных