Тульская область отметила День Победы: как это было

Назад

09 мая 2021 23:40

 0
Память

Фото: tularegion.ru, Молодой коммунар

9 мая в Тульской области прошли мероприятия, приуроченные к 76-й годовщине Великой Победы.

В 10:00 по площади Ленина в Туле начался парад Победы.

На площади Победы с 12:00 звучали песни военных лет, с 16:00 до 19:00 работала «Фронтовая концертная бригада».

На Казанской набережной в течение дня звучали стихи, песни Победы, выступали творческие коллективы и исполнители.

С 18:00 на площади Ленина прошла концертная программа. В 19:00 на площади Ленина, площади Победы и Казанской набережной состоялись прямые трансляции Всероссийской минуты молчания. Затем на площади Победы стартовали молодежные танцевальные акции.

В 20:00 на «Мемориале защитникам неба Отечества» прошел флешмоб «Спасибо за победу!». Волонтеры зажгли электронные свечи и выложили ими слово «СПАСИБО». Мероприятие завершилось фейерверком и лазерным шоу.

8 мая на Московский вокзал Тулы в рамках акции «Мы – Армия страны, Мы – Армия народа» прибыл специальный «Воинский эшелон».

В его составе 17 тематических вагонов, посвященных военной истории страны, новейшим достижениям современной армии, работе военных медиков в период пандемии. На открытых платформах были представлены образцы новейшей техники и вооружения Российской армии.

Для гостей подготовили выступления концертных бригад, экскурсии и ярмарку товаров «Военторга».

«Бессмертный полк» из-за пандемии прошел в режиме онлайн. К акции присоединились более 17 тысяч человек. На всех медиапанелях Тулы и некоторых других муниципальных образований транслировались фотографии жителей области – участников Великой Отечественной войны, которые школьники прислали на сайт moypolk.ru. Это десятки тысяч лиц наших героев.

На радиостанциях FM-диапазона прошел «Марафон Победы»: звучали песни, которые жители области присылали для парадного шествия Полка. В эфире читали солдатские письма, полученные от туляков-участников проекта «Солдатские письма. Читаем вместе». Также были зачитаны истории и воспоминания о земляках, которые ковали Победу на фронте или в тылу.

В ЦПКиО имени П.П. Белоусова и на территории других общественных пространств региона прозвучали военные песни, исполненные жителями области. Это буквально сотни песен, которые туляки в течение нескольких лет записывали и присылали для акции Полка «45 песен Победы».

В регионе прошли торжественные митинги, возложение цветов к мемориалам и воинским захоронениям, акции «Георгиевская ленточка», «Солдатская каша», «Кинобеседка», «Читаем о войне», «Созвездие для победителей» и др. В режиме онлайн состоялся отборочный тур фестиваля «Мы правнуки славной Победы!», продолжается наполнение сайта «Живи и помни».

Во всех муниципальных кинотеатрах состоялись бесплатные кинопоказы исторической военной драмы «Зоя». В музеях региона работали тематические выставки, прошли лекции и патриотические мероприятия. В театрах кукол и юного зрителя представили спектакли «Саша Чекалин» и «Ястребок». Студенты колледжа культуры и искусства организовали выездную концертную программу «Победа остается молодой».

Кульминацией Дня Победы стали праздничный салют и высотный фейерверк.

195ffbab-9926-4a87-ac5c-cb491440c2fd.jpg

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных