Тренер новый – ошибки старые

08 декабря 2020 02:41

0

Автор: Александр КОЛЕСНИК

Тульский «Арсенал» провёл очередной матч РПЛ против столичного «Динамо». Игра состоялась 6 декабря на стадионе «ВТБ Арена» при 4768 зрителях.

В последних пяти противостояниях между командами оружейники дважды праздновали победу и трижды играли вничью. Матч первого круга в родных стенах закончился победой «Арсенала» со счётом 2:0, а автором дубля тогда стал Даниил Лесовой, который спустя несколько недель перебрался как раз-таки в «Динамо».

«Динамо»: Шунин, Паршивлюк (Рауш, 81), Евгеньев, Ордец, Варела, Терехов (Тюкавин, 46), Фомин (Нойштедтер, 86), Грулёв (Комличенко, 86), Лесовой (Нжи, 77), Шиманьски, Моро.

Главный тренер — Сандро Шварц.

«Арсенал»: Шамов, Рассказов, Довбня, Мохаммед (Ткачёв, 72), Сокол, Костадинов, Чаушич, К. Кангва (Бурлак, 58), Ломовицкий, Пантелеев (Горбатенко, 58), Панченко (Луценко, 88).

Главный тренер — Дмитрий Парфёнов.

Судьи — Василий Казарцев (Санкт-Петербург), Роман Усачёв (Ростов-на-Дону), Александр Богданов (Верея).

Стоит отметить, что после долгого отсутствия в заявке на игру появился нападающий Евгений Луценко, который получил травму еще 20 сентября в матче против «Сочи». Он, как и залечивший травму Эванс Кангва, начали матч со скамейки запасных.

Главный тренер канониров Дмитрий Парфёнов перед игрой отметил, что наличие таких игроков даже в раздевалке с командой — это уже плюс.

— Конечно, многие из них провели по одной, две тренировки с командой, и до полной готовности им еще далеко, но какое-то игровое время они получат,— сказал он.

По сравнению с последним матчем против «Зенита» была произведена лишь одна замена. Вместо травмированного Джорджевича появился на поле Чаушич, а Панченко выдвинулся на острие атаки. «Арсенал» в дебюте матча был ближе к тому, чтобы открыть счёт. Сначала Ломовицкий с разворота пробивал под перекладину, но здорово сыграл голкипер динамовцев Шунин, а затем Кадири, который играл центрального защитника, прибежал в атаку и нанёс опасный удар с правого фланга, но мяч пролетел чуть выше ворот.

Москвичи в ответ тоже провели хорошую атаку, когда после длинного заброса на Лесового тому оставалось лишь прицельно пробить, но туляков выручил подоспевший Кадири и вынес мяч из-под ног Даниила. Ещё в одном из эпизодов мяч попал в руку Костадинова в собственной штрафной, но пенальти удалось избежать — судья Василий Казарцев решил, что умышленной игры рукой не было.

В середине тайма удачный момент не использовал уже Кингс Кангва. После навеса Ломовицкого замбиец головой направил мяч прямо в руки голкиперу.

Первый тревожный звоночек прозвучал у ворот канониров, когда Грулёв с левой ноги пробивал по воротам, а Егор Шамов отбил мяч перед собой, однако Терехов явно не ожидал такого подарка и переправить мяч в пустые ворота не смог.

А вот под занавес тайма в своей штрафной оружейники допустили целую череду ошибок. После удара Лесового мяч попал в Сокола и рикошетом отскочил к Кадири, который то ли хотел этот мяч принять, то ли скинуть грудью своему голкиперу, но сделал это крайне неудачно, так что Фомину оставалось лишь проткнуть мяч мимо Шамова — 1:0 в пользу «Динамо».

— Так получилось,— заявил в перерыве игрок канониров Горан Чаушич.— Мы хорошо начали игру и применяли высокий прессинг, у нас получилось создать два-три хороших момента. Жалко, что так легко пропустили на последних минутах. Но сейчас второй тайм, и нужно отдать все силы, чтобы выиграть игру…

Однако, даже понимая задачу, туляки были ближе к тому, чтобы пропустить второй, а не отыграться в этом матче. Сначала Паршивлюк после навеса с фланга опередил нашего защитника и в прыжке пробивал метров с десяти, но не попал в дальний угол, а затем Даниил Лесовой запустил мяч высоко на трибуны, после того как Шамов очередной раз отбил его перед собой.

Желая исправить ситуацию в матче, Дмитрий Парфёнов снял с игры Кангву и Пантелеева, а вместо них на поле появились Горбатенко и Бурлак. Причём Бурлак занял место центрального защитника, а виновник пропущенного мяча Кадири выдвинулся вперёд в опорную зону. Мохаммед и до этого особо не отличался результативными действиями, когда команде необходимо атаковать и отыгрываться, так что и в этот раз чуда не произошло. В киевском «Динамо», которому принадлежат права на игрока, это сразу заметили, и там Кадири большую часть сезона просидел на лавке. Ведь для команды, которая владеет мячом 60% игрового времени, иметь в составе настолько некреативного опорника — слишком большая роскошь. А три его матча на позиции центрального защитника закончились двумя поражениями. Но в «Арсенале» свято верят в игрока.

— Ошибки не радуют,— отметил после матча главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Парфёнов.— Вижу, что команда сражается, переживает. Нелепый мяч, пропущенный «в раздевалку», повлиял. Во второй половине второго тайма мы имели преимущество и создавали моменты, вопрос — в реализации. Как бы ты ни строил игру, всё равно нужно забивать голы, чтобы набирать очки…

Финальный свисток зафиксировал победу московского «Динамо» и прервал пятиматчевую безвыигрышную серию в матчах против оружейников, которая позволила бело-синим выйти на четвёртую позицию в турнирной таблице. А вот «Арсенал» по-прежнему остаётся внизу турнирной таблицы, и дальше команду ожидает выездной матч против ближайшего конкурента за сохранение прописки в элитном дивизионе.

Туляки встретятся с командой «Химки», которую сейчас возглавляет бывший тренер тульской команды Игорь Черевченко. Накануне они сыграли вничью с ЦСКА и теперь отрыв от «Арсенала» составляет пять очков.

Матч состоится 11 декабря, начало встречи в 19:00.