«Свет Яной Поляны» в тульской гимназии

Назад

28 сентября 2020 17:23

 0
Краеведение/Культура

Фото: соцсети

С 29 сентября по 28 ноября 2020 года в выставочном зале тульской гимназии №1 будет работать выставка «Свет Ясной Поляны», посвященная 90-летию со дня рождения Ильи Владимировича Толстого (1930 – 1997), ученого-филолога, профессора кафедры стилистики русского языка МГУ им. М. В. Ломоносова, правнука Л. Н. Толстого, сообщается на сайте ypmuseum.ru.

Отправной точкой в работе над экспозицией стала книга И. В. Толстого «Свет Ясной Поляны», впервые изданная в 1986 году. Как и книга, выставка имеет три раздела: «Старое», «Новое», «Вечное», и знакомит посетителя с историей Ясной Поляны и рода Волконских – Толстых, с духовным наследием писателя и современной жизнью усадьбы как единого музейного комплекса.

В экспозиции использованы фотографии из книги Ильи Владимировича, а также работы молодых авторов, раскрывающие моменты отражения Ясной Поляны в творчестве Толстого. Это лирический пейзаж с элементами трэвел-фото: сады, леса, парки, окрестности усадьбы, архитектурные и хозяйственные постройки – все, что вдохновляло писателя и поныне сохраняет дух и традиции его эпохи.

Выставка «Свет Ясной Поляны» задумывалась совместно с педагогическим коллективом тульской гимназии № 1 с целью подготовить учащихся к встрече с личностью Толстого и его героями, пробудить интерес к чтению, к самостоятельной работе с книгой.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных