Семинар для общественных наблюдателей состоялся в Туле

Назад

05 марта 2021 17:12

 0
Общество

Фото: пресс-служба

В Тульской области состоялся межрегиональный обучающий семинар для общественных наблюдателей, которым в сентябре предстоит помочь обеспечить максимальную прозрачность и легитимность выборов. 

«Сегодня в стране фактически создается институт профессионального наблюдения в небывалых масштабах. Такого охвата нет ни в одной из стран мира, – отметила председатель общественной палаты Тульской области Галина Фомина. – Набор наблюдателей – это открытый процесс. Все партии, которые хотят поучаствовать и имеют право выставлять наблюдателей, могут обращаться к нам в Общественный штаб. И, конечно, мы рады видеть всех неравнодушных жителей, волонтеров, кто готов принять участие и стать наблюдателем. Задача Общественного штаба – обеспечить присутствие представителя независимого наблюдения на каждом избирательном участке региона во время выборов».

Чтобы объективно и профессионально оценивать ход голосования, качество работы избирательных комиссий, наблюдателю необходимо обладать знаниями в области избирательного процесса, понимать, как себя вести в тех или иных ситуациях. Для этого в Тульской области будут организованы около 70 учебных групп, планируется обучить более 4500 человек, провести занятия в каждом районе области – более 100 учебных дней.

Программа двухдневного межрегионального семинара подготовлена Общественной палатой РФ в партнерстве с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг». В Тулу приехала команда экспертов, в числе которой представители Ассоциации НОМ, Ассоциации юристов России, а также Общественных палат ряда субъектов страны и электоральные юристы. За два интенсивных и интерактивных образовательных дня они обучили первые группы наблюдателей, которые затем будут вести аналогичную подготовку в муниципальных образованиях Тульской области.

«Наблюдатели являются независимой стороной избирательного процесса, обеспечивают легитимность выборов. От их работы во многом зависит восприятие результатов голосования, насколько оно было прозрачным и честным, – подчеркнула участник семинара Дарья Новоселова. – И важно, чтобы наблюдатели были максимально подготовленными и грамотными в данных вопросах. По окончании собственного обучения я буду передавать знания группам наблюдателей, которые будут сформированы в районах Тульской области».

Напомним, в Единый день голосования туляки будут выбирать депутатов Государственной Думы и Главу региона.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных