Тульская область в тройке лидеров Национального рейтинга состояния инвестклимата

Назад

09 июля 2020 17:00

 0
Экономика

Фото: yandex.ru

9 июля под председательством Президента РФ Владимира Путина состоялось заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

В режиме видеоконференцсвязи в заседании принял участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Благодаря системному подходу к улучшению инвестиционного климата Тульская область в течение последних лет входит в число регионов-лидеров с уровнем повышенной комфортности ведения бизнеса. В этом году регион занял 3-е место в рейтинге, поднявшись на 3 строчки в сравнении с прошлым годом.

«Мы имеем очень хорошую обратную связь с предпринимателями, инвесторами, которые пришли в регион и реализуют как большие инфраструктурные проекты, так и проекты малого и среднего бизнеса», — прокомментировала позицию Тульской области генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Алексей Дюмин отметил, что тульский регион активно участвует в реализации инициатив Агентства и нередко выступает «пилотным» регионом. 

«За прошлый год мы существенно прибавили в стройке, финансовой и налоговой поддержке и регистрации прав. Это не осталось незамеченным инвесторами. Объем инвестиций в регион в прошлом году составил около 178 млрд рублей, рост почти на 9%. Доля инвестиций в ВРП составила 27%. А всего с 2016 года в Тульскую область инвестировано около 600 млрд рублей», — отметил Алексей Дюмин.

Глава региона также отметил, что работа в условиях пандемии потребовала оперативных решений и новых механизмов. Алексей Дюмин поблагодарил Владимира Путина, Правительство РФ и Светлану Чупшеву за быстрые и нужные меры поддержки. Благодаря им в Тульской области около 900 компаний получили льготное и беспроцентное кредитование на восстановление деятельности и выплату зарплат на сумму около 1,7 млрд рублей. 

Кредитными каникулами воспользовались более 500 предпринимателей на сумму 3 млрд рублей. Субсидии на зарплату получили 11 тысяч предпринимателей, а 19 тысяч освобождены от уплаты налогов за второй квартал.

Как отметил Алексей Дюмин, с первых дней ограничений в тесном взаимодействии с бизнесом правительством области разработаны и приняты три пакета мер региональной поддержки.

«Эти меры востребованы предпринимателями. Их разработке способствовала созданная Агентством цифровая платформа «Смартека». Она объединила лучшие зарубежные и российские практики. Благодаря ей и мы делимся своими решениями. В это непростое для экономики время Агентство проявило себя как гибкий и важный для наших предпринимателей и субъектов институт развития», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Лидер региона также отметил, что Агентство за последние годы – и уже в этом году – существенно нарастило направления своей активности. С рабочей группой АСИ прорабатывается реализация новых проектов: в социальной сфере, молодежной политике, туризме. Что, по словам главы региона, отвечает не только запросам жителей, но и интересам инвесторов.

«В прошлом году на стратегической сессии АСИ в рамках Петербургского экономического форума мы говорили о том, что бизнес сегодня идет туда, где созданы комфортные условия для жизни людей. Это касается и социальной сферы, и качества среды. Совместная работа регионов и АСИ в этом направлении позволит достичь еще более убедительных результатов», — подытожил Алексей Дюмин.

Президент поблагодарил Алексея Дюмина за работу и за высокие результаты в рейтинге.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных