Суббота 05 декабря

Росреестр отвечает на вопросы туляков о государственной регистрации прав и кадастрового учета

Назад

22 Октября 2020 18:48

 0
Общество

Фото: соцсети

Управление Росреестра Тульской области провело горячую линию по вопросам государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета. В пресс-службе ведомства опубликовали краткое содержание горячей линии в формате вопросов и ответов.

Каков порядок регистрации договора пожизненного содержания с иждивением?

Согласно п.1 ст.601 ГК РФ Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). Возникновение права собственности на передаваемый объект у плательщика ренты также связано с моментом государственной регистрации.

В соответствии с п. 2 ст. 601 ГК РФ к договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте.

На основании п. 1 ст. 158, ст. 584 ГК РФ договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

За регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину в размере 2 000 руб. для физического лица.

Как внести запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя?

Статьей 36 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено внесение в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) невозможности государственной регистрации перехода, ограничения права, обременения объекта недвижимости, прекращения права на объект недвижимости без личного участия правообладателя.

Заявление о невозможности государственной регистрации без личного участия его собственника можно подать в личном кабинете на сайте Росреестра или при личном обращении в многофункциональный центр. После этого, в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав заявления, в ЕГРН будет внесена соответствующая запись.

Такая услуга предоставляется бесплатно.

Срок действия записи в ЕГРН о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя не ограничен. Если же собственник передумает, он в любой момент может написать заявление об отмене запрета, что тоже осуществляется бесплатно.

Как узнать проводилось ли межевание земельного участка и нужно ли оно вообще?

Чтобы узнать, проводилось ли межевание земельного участка, владельцу нужно получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) или воспользоваться публичной кадастровой картой (https://pkk.rosreestr.ru/), на которой будут отображаться чертеж земельного участка.

Действующим законодательством не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить проведение межевания земельных участков.

Не зная местоположения границ земельного участка, собственник рискует невольно стать нарушителем земельного законодательства в части самовольного захвата части смежного земельного участка.

Исполнителем работ по межеванию может быть только кадастровый инженер, который проведет кадастровые работы по определению площади и координат границ земельного участка.

Результатом проведения кадастровых работ станет межевой план, который для внесения в ЕГРН сведений о границах участка заявитель вместе с заявлением подает в любом офисе МФЦ или через официальный сайт Росреестра.

С заявлением о государственном кадастровом учете изменений земельного участка может обратиться либо правообладатель участка лично, либо его законный представитель. Государственная пошлина при этом не взимается.

Оставьте комментарий:

Символы на картинке
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
Наши партнеры
Реклама