Работы Поленова представлены на выставке в Бахрушинском музее в Москве

Назад

04 октября 2020 14:15

 0
Краеведение/Культура

Фото: yandex.ru

Выставка «Алексей Бахрушин. Взгляд в будущее», приуроченная к 155-летию со дня рождения известного коллекционера, открылась в Главном доме Бахрушинского музея. Экспозиция объединила материалы о Бахрушине, работы Поленова, Врубеля, дневники Кшесинской и многое другое, сообщает ТАСС.

В первом разделе можно увидеть фотопортреты людей, бывавших в доме коллекционера и оставивших свои автографы в домашнем альбоме. Среди них режиссер Константин Станиславский, певец Федор Шаляпин, художник Александр Бенуа, итальянский трагик Томмазо Сальвини, актриса Малого театра Мария Ермолова и многие другие.

Также в экспозицию вошли исторические и современные фотографии объектов, построенных Бахрушиными и переданных Москве и Зарайску. Частью выставки стали архивы и исторические документы - дневники Матильды Кшесинской, мемуары Мариуса Петипа, дневники Владимира Теляковского.

Впервые показаны материалы деятельности А. А. Бахрушина, связанные с его научной работой в Государственной академии художественных наук, ликвидированной в 1930 году. Из коллекции живописи и графики, собранной Бахрушиным, можно увидеть работы Головина, Поленова, Коровина, Врубеля, Шишкина, Родченко, Экстер, Гончаровой и других.

Выставка будет работать до 1 марта 2021 года.

Работы В. Д. Поленова вошли в экспозицию «Алексей Бахрушин. Взгляд в будущее», открывшуюся к 155-летию со дня рождения известного коллекционера в Главном доме Бахрушинского музея.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных