В Тульской области отмечают Масленицу

Назад

08 марта 2021 09:31

 0

Фото: соцсети

Сырная седмица — последняя неделя перед Великим постом в Русской православной церкви (РПЦ), известная в народе как Масленица — начинается 8 марта.

Последнее воскресенье перед Сырной седмицей в церкви посвящают воспоминанию о Страшном суде.

«Каждого из нас суд божий ждет, и до этого суда у каждого из нас остается все меньше и меньше времени. Для того-то нам и даруется пост, время покаяния и молитвы, потому что без молитвы не может быть покаяния. А через покаяние и молитву мы способны обрести милость божию и изменить самих себя, то есть принести полное покаяние — изменение мыслей своих, сердца своего, изменение воли своей. И, что, может быть, самое главное — через это обретение милости и милосердия самого Господа к нам, грешным и недостойным», — обратился в воскресной проповеди к верующим в скиту благоверного князя Александра Невского под Переделкино патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Каждое богослужение последней недели перед Великим постом призвано подготовить верующих к посту. В течение всей седмицы, включая постные дни среду и пятницу, верующим разрешается употреблять в пищу яйца и молоко, но не мясо. Именно поэтому последняя седмица перед Великим постом в церкви называется сырной.

Наименование праздника происходит от обычая готовить в эти дни разнообразные блюда из творога, сметаны, сливок, масла, яиц, рыбы и других продуктов животного происхождения, исключая, согласно церковным канонам, мясо.

После Октябрьской революции Масленица не отмечалась несколько десятилетий. Традиция ее проведения возобновилась в 1960-е годы, когда празднование, которое называлось «Проводами русской зимы», проходило в последние дни Сырной седмицы. В это время в некоторых парках и скверах устраивали культурно-массовые мероприятия, ярмарки с блинами и угощениями, строили для детей снежные крепости.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных