Подростки покажут свои работы в тульском Музее станка в проекте «Каскад»

Назад

15 декабря 2020 20:39

 0
Краеведение/Культура

Фото: пресс-служба «Октавы»

Ученики проектной школы «Каскад» защитили творческие проекты и приступили к созданию арт-объектов, сообщила пресс-служба ПАО «Октава». Три месяца образовательных интенсивов в области совриска прошли по грантовому проекту Музея станка, предоставленному региональным Министерством молодежной политики. Под наблюдением кураторов и тьюторов подростки формулировали идеи первых высказываний в искусстве.

«В “Каскаде” я узнаю новых художников и их работы. Мы не просто изучаем современные культуру и искусство. Каждый из нас испытывает свои творческие возможности в одной из двух лабораторий. Направление мы выбирали сами. Я занимаюсь в группе “Гибридные практики” художницы Елизаветы Коноваловой. Мой проект посвящён снам участников нашей команды. Я иллюстрирую их и сопровождаю аудиозаписью», — рассказала участница проекта Ксения Белодед.

«Обычно я заканчиваю какие-то увлечения быстро, но здесь совсем другое. Я познакомилась с новыми творческими ребятами, посмотрела иначе на город, увидела в нем много новых красок. Подготовка проекта — увлекательный процесс. Самое интересное, что у каждого что-то своё. Нет проектов, которые повторяются. Мы создаём свой мир, в котором хотим что-то показать, высказать то, что нас тревожит», — поделилась впечатлением участница проекта Соня Земцова.

Художники проводили экспертные консультации в Туле очно и онлайн. Подростки защищали работы перед организаторами проектной школы Александрой Хейфец, Лидией Лобановой и директором Музея станка Евгенией Бабакаевой. Для итоговых работ участники выбрали спектр тем от проблемы достоверности информации и зависимости от гаджетов до ощущения свободы и семейной памяти.

Проект «Каскад. Тула» реализуется с октября 2020 год на средства гранта, предоставленного Министерством молодежной политики из бюджета региона. В Музее станка работает мастерская, где сейчас старшеклассники завершают свои художественные произведения. 

Итогом станет выставка-исследование, созданная руками подростков. Она будет открыта в зале временных экспозиций Музея станка 20 декабря в 17.00.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных