Павел Басинский расскажет тулякам о Софье Андреевне Толстой

Назад

07 апреля 2021 20:24

 0
Краеведение/Культура

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Автор нескольких книг о Льве Толстом Павел Басинский на предстоящей лекции расскажет о личности Софьи Андреевны Толстой и представит новую книгу «Соня, уйди!», написанную в соавторстве с Екатериной Барбанягой.

В мемуарах графиня Толстая вспоминала, что писатель Владимир Александрович Соллогуб сказал о ней: «настоящая нянька таланта мужа своего, — и продолжайте в этом направлении жить всю вашу жизнь». Близкий знакомый семьи Толстых художник Леонид Пастернак говорил, что Софья Андреевна «во многих отношениях была крупным, выдающимся человеком — в пару Льву Николаевичу».

Софья Андреевна Толстая была не только супругой великого писателя и матерью большого семейства, но и яркой индивидуальностью, творческим человеком. Ее личность и сейчас привлекает биографов, кинематографистов и театральных деятелей. На презентации Павел Басинский расскажет о работе над книгой, которая представляет два взгляда — мужской и женский — на судьбу великой жены великого писателя.

Цикл «Музы» приурочен к 100-летию музея-усадьбы. Лекция Павла Басинского состоится 10 апреля в 15:00 в Доме культуры «Ясная Поляна».


Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных