Осторожно: в тульских лесах стало больше хищников

Назад

07 мая 2021 15:51

 0
Общество

Фото: funik.ru

Еще лет 25-30 назад дикие хищники в лесу представлялись персонажами чуть ли не легенд и сказок - редко кому доводилось увидеть в лесу живого медведя или волка. За последние годы численность диких хищников выросла в несколько раз. О том, почему это происходит, «Российской газете» рассказал доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Леонид Баскин.

«Растет численность отдельных видов, например медведей. Одна из причин - мусорные контейнеры, свалки с пищевыми отходами, стоящие на окраинах городов и поселков. Есть масса снимков, на которых медведи роются в баках, выуживая для себя легкую еду. Это очень бесстрашный и очень адаптивный зверь. Очень много случаев, когда люди и сами прикармливают медведей. В интернете можно увидеть множество видео, как водители автомашин кормят их на дорогах. Чего категорически делать нельзя. Это все-таки дикое свирепое животное, а не дрессированный цирковой мишка», – подчеркнул Леонид Баскин.

Он добавил, что кроме того, на медведей стали меньше охотиться. Так же, как и на волков – их численность тоже растет.

«Безусловно, численность волка необходимо регулировать. Что не так просто. Раньше были так называемые волчатники, которые специализировались именно на охоте на этого зверя. А это довольно сложно. Сегодня желающих заниматься этим промыслом почти не осталось. А в самой по себе добыче волка ценности нет: никому не нужны ни его шкура, ни мясо. Поэтому численность этого животного достигла уровня, угрожающего жизни других лесных обитателей. Волка в нашей стране во много раз больше, чем позволяет природный баланс», – считает Баскин.

К слову, согласно недавнему опросу, в числе самых сильных страхов россиян — нападение волков. За прошлый год волки более 200 раз нападали на людей и больше 23 тысяч раз — на домашних животных. Цифры опубликовала «Газета. Ru» со ссылкой на статистику Минприроды. В Тульской области хищники тоже стали наведываться к жилью. Так, зимой 2020 года внушительных размеров волчьи следы были неоднократно замечены на территории Алексина. Нынешней зимой местные жители видели их вновь. К счастью, животные пока ведут себя скрытно, и случаев нападения на людей или домашних питомцев не было.

Как говорят охотники, в последнее время в Тульскую область все чаще приходят степные волки с юга – Орловской, Липецкой областей. Она не агрессивны и сами боятся людей.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных