Незачем тулякам отказываться от картошки

Назад

20 марта 2021 21:38

 0
Здоровье

Фото: соцсети

Не так оказался вреден картофель, как привыкли считать многие. Миф развеяла диетолог Мария Шубина в эфире телеканала «Звезда».

Опасения сильно преувеличены — картофель не так калориен, как масло на котором его готовят.

При этом он имеет высокий гликемический индекс, и есть его много не стоит, иначе могут начаться проблемы с сердцем и сосудами. «То есть картофель может довольно-таки быстро и высоко поднять уровень глюкозы в крови», — приводит слова диетолога Лента.ру.

Если не счищать с картошки кожуру при готовке и добавить к блюду овощной салат, то это будет отличный источник клетчатки. Измельченный картофель усваивается быстрее, поэтому рекомендуется сохранить его целостность. Желательно не разваривать его и не есть горячим. При этом, если добавить к продукту кусочек сливочного масла, рыбу, мясо или другой белок, то это повлияет на гликемический индекс. Его уровень также будет ниже, если картофель молодой.

«Гликемический индекс картофельных чипсов даже ниже, чем у простой отварной картошки. Это именно из-за того, что в чипсах содержится большое количество жира», — пояснила диетолог.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных