На тульских прилавках есть йогурты известных марок с антибиотиком

Назад

28 сентября 2020 15:57

 0
Здоровье

Фото: соцсети

Роскачество обнаружило следы антибиотика хлортетрациклина в клубничных йогуртах торговых марок Valio и Danone, сообщается на сайте организации. В ряде продуктов других производителей были обнаружены нарушения в содержании дрожжей и белка.

В исследовании участвовали йогурты марок «Б. Ю. Александров», «Искренне Ваш», «Савушкин», «Слобода», Danon, Epica, Valio. Согласно результатам, йогурты всех производителей приготовлены из качественного молока, не содержат растительных жиров, незаявленных компонентов в составе или синтетических красителей и ароматизаторов, масса продуктов соответствует заявленной в маркировке, сообщает «КомерсантЪ»

В Valio в ответ на итоги исследования сообщили, что продукция компании соответствует законодательным стандартам. «Наличие следов антибиотиков в ней исключено. Об этом свидетельствуют результаты тестирования каждой партии молока, поступающей на завод-производитель, а также регулярные проверки готовой продукции»,— передаёт «РИА Новости».

В компании пояснили, что остаточные показатели хлортетрациклина «находятся в пределах погрешности метода, в соответствии с которым проводились испытания», поэтому утверждение о содержании антибиотиков в продукте «является ошибочным».

В Danone заявили, что компания не принимает несоответствующее требованиям законодательства сырье с антибиотиками. «Якобы обнаруженные организацией "Роскачество" следы антибиотиков представляют собой ничтожно малое значение лекарственных средств, не только не превышающее допустимые законодательством нормы, но и ниже их в десять раз»,— сообщили в пресс-службе производителя.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных