На Алексинском химкомбинате начнут выпускать экологически чистую посуду

Назад

17 января 2021 19:39

 0

Фото: Wikimapia

Алексинский химкомбинат в Тульской области до 2024 года освоит выпуск экологически чистой биоразлагаемой посуды. Для ее изготовления планируется использовать целлюлозосодержащее сырье, в том числе лен и солому. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на региональное министерство промышленности и науки.

"В рамках деятельности НОЦ есть четыре направления, в том числе экология и биотехнологии - "Экобиотех". Одним из проектов, которые реализуются по этому направлению, является организация на Алексинском химическом комбинате автоматизированного производства биоразлагаемых изделий из целлюлозосодержащего сырья. Будет использоваться древесное и растительное сырье - лен, солома", - отметили в ведомстве.

Экопосуда из биоразлагаемых материалов, по данным министерства, в перспективе может полностью заменить продукцию из искусственных полимеров. Целлюлоза изготавливается по безхлорной технологии, поэтому конечная продукция безвредна для человека, проект также предполагает освоение выпуска самой целлюлозы как основного сырья. "Алексинский химкомбинат - одно из ведущих оборонных предприятий региона, развивающих в рамках НОЦ линию диверсификации. Завершить работу над проектом выпуска биоразлагаемой посуды планируется в течение четырех лет", - также отметили в областном Минпромнауки.

Проект находится в стадии проработки, объемы выпуска нового вида продукции будут определены позже, добавили в министерстве.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных