Мэр Тулы посетила бронепробег «Дорога Мужества»

Назад

09 июля 2020 12:45

 0
Общество

Фото: Александра КОЛЕСНИКА

В среду, 8 июля, в Туле состоялся бронепробег «Дорога Мужества», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Пробег стартовал в Москве на Поклонной горе, затем его участники прибыли в Тулу. Основной тематикой мероприятия стала битва на Курской дуге, которая вошла в историю как самое масштабное танковое сражение XX века.

Глава города Ольга Слюсарева обратилась к участникам бронепробега на площади Победы:

– Я рада приветствовать вас на нашей Тульской земле, в городе-герое Туле. Такая акция – дань памяти всем тем, кто сражался за нашу Родину. Туляки вместе со всем советским народом внесли весомый вклад в Победу. Наш город остался непокоренным и не сдался врагу.

Мэр Тулы отметила, что главная задача – сохранить память о подвиге героев. И напомнила, что Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2020 год Годом памяти и славы.

– В героическом прошлом Родины мы черпаем силу. Пока жива память о солдатах Победы, Россия будет сильной и независимой державой, а мы как единый народ будем непобедимы, – подчеркнула Ольга Анатольевна.

В состав колонны вошла отреставрированная техника, ранее находившаяся на вооружении армии СССР: БТР-40, БРДМ-1, БРДМ-2, БРДМ-2 ЗС, БМ-13−16, БТР-80, а также военные автомобили ГАЗ-63, ЗИЛ-157, УАЗ-469 и техника, состоящая на вооружении Росгвардии: СБМ ВПК-233136 «Тигр», «Урал-ВВ», «Патруль». Впервые в мероприятии задействовали новую модернизированную боевую разведывательно-дозорную машину БРДМ-2МБ «Бекас».

Память погибших почтили минутой молчания, затем состоялось возложение цветов к Вечному огню. Все желающие посетили живой музея на колесах, где была представлена восстановленная военная техника разных эпох.

Фоторепортаж «Молодого коммунара»

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных