Медаль за стресс

Назад

02 июля 2021 06:14

 0
Наука/Образование

Автор: Алексей КУЗНЕЦОВ

Фото: Александра КОЛЕСНИКА

Школа позади, аттестаты вручили. Кому-то даже с отличием и ещё наградили медалью, когда-то просто «золотой», а теперь «За особые успехи в учении». По всей стране заработали приемные комиссии вузов. И конечно,  в первую очередь там ждут тех, кто хорошо учился. И само собой, медалистов.

С миру по нитке

Впрочем, не учёбой единой. Пройдем по следам абитуриентов на сайты тульских университетов. Здесь казённо, но подробно изложены правила приёма в вуз. В разделе, упоминающем медаль, кроме нее еще ряд достижений: от участия и победы в Олимпийских играх – до простого волонтёрства в старших классах.

Пройдёмся по порядку. И в ТулГУ, и в ТГПУ им. Л.Н. Толстого спортсменов ждут и охотно дают по три конкурсных балла за статус чемпиона или призёра Олимпиады, а также за золотой значок ГТО. Итого целых 6 баллов можно получить за спортивные успехи. В идеале, разумеется. Олимпийские игры проводятся раз в четыре года, а набор студентов на первый курс проходит каждый год.

Кроме того, целых десять баллов в ТулГУ засчитывают за победу в вузовской олимпиаде «Наследники Левши», три балла за поощрительную грамоту и один – за участие в заключительном этапе интеллектуального состязания.

Также по одному заветному баллу оба вуза начисляют за работу в волонтёрских организациях, но с условием, что абитуриентом наработано не менее 100 часов за прошедший год. Работу в организациях нужно подтвердить справкой или волонтёрской книжкой.

Следующим пунктом идет как раз аттестат с отличием и прилагающаяся к нему медаль – целых 4 балла. О том, как её получить, мы поговорили с выпускниками и учителями.

От хобби и друзей пришлось отказаться

Чтобы получить долгожданную награду, мало просто учиться на отлично. Большая работа скрыта от глаз и школьников, и приемных комиссий. Дмитрий Витальевич Синяков – классный руководитель выпускников, среди которых в этом году целых семь круглых отличников.

– Хорошей учебы недостаточно, – считает Дмитрий Витальевич, – требований для награждения два: во-первых, итоговые оценки по всем предметам должны быть отличными, а во-вторых, кандидат на получение особого аттестата должен сдать все выбранные ЕГЭ на проходной балл и набрать минимум семьдесят баллов по русскому языку. Так что возможность того, что лояльные педагоги «протащат» любимчиков, завысив их годовые отметки, исключена.

По его словам, школьники сами хозяева своей судьбы, и возможность закончить школу с золотой медалью есть у всех – в счёт идут только оценки за 10-й и 11-й класс, поэтому некоторое разгильдяйство в пятом классе не навредит. Главное – взять себя в руки и усердно работать в старшей школе.

– Но все ребята взрослеют по-разному, – продолжает классный, – и даже перед выпуском им сложно сосредоточиться на одной лишь учёбе. Отсюда проблемы по некоторым дисциплинам, напрямую связанные со взаимоотношениями с педагогами. Порой приходится бояться не того, что кто-то несправедливо окажется среди лучших. А вдруг и достойные не получат того, чего заслуживают? Конечно, лавируешь среди всего этого: следишь, чтобы мальчишки не прогуливали занятия, а девчонки не спорили с предметниками о своем внешнем виде. Во всём свои тонкости, и здесь тоже.

О тернистом пути к золотой медали мы расспросили одного выпускника. Иван Евсеенко всегда хорошо учился, но в старших классах планку поставил выше привычного.

– После окончания 9-го класса мне выдали аттестат особого образца, поэтому я решил получать аттестат с отличием и после 11-го класса, – начал юноша. – Чтобы его получить, нужно выполнить три условия: средняя оценка по всем предметам – пять, ЕГЭ по русскому нужно сдать на 70+, а по остальным – перейти «порог».

Следить нужно и за текущими оценками, которые, по словам Ивана, очень трудно исправить:

– За оценками действительно нужен глаз да глаз: тройку или двойку исправить сложно. Помню, как в начале года получил «два» по физике – несправедливо, – считает Иван. – Зато к остальным самостоятельным готовился тщательно, и в триместре вышло «пять».

Не могу сказать, что каждый вечер проводил за учебником, – учителя были понимающими и оценки не занижали. Если хотите и медаль получить, и ЕГЭ хорошо сдать – каждый день гулять с друзьями или заниматься хобби не получится, но всегда можно найти баланс.

По его мнению, медаль этого стоит, её высоко ценят в вузах, куда парень подаст документы:

– Аттестат с отличием – это в среднем +5 баллов при поступлении – совсем не мало, – заключил он.

Евгения Кузнецова закончила школу в прошлом году и тоже с золотой медалью. Ей пришлось отказаться не только от хобби…

– Чтобы получить этот золотой кружочек, пришлось столько нервов и сил вложить, что это сравнимо с занятиями спортом, танцами, работой по дому и уходом за детьми, вместе взятыми. И всё равно пришлось поступать на целевое место. А поэтому не знаю, нужно ли было так сильно выматывать себя. Важно ещё то, что мои родители настаивали, чтобы я непременно получила медаль, – ну как их подвести? Хотя, думаю, лучше бы я посвятила время не тому, чтобы отчитаться перед каждым подряд учителем, а подготовке к экзаменам по своему профилю. И от своих детей никогда не стану такого требовать – слишком большой стресс из-за пустяка. Так ее и надо назвать – «медаль за стресс».

Ещё сложнее, чем ЕГЭ

А что на это скажут в приёмной комиссии, мы узнали у Надежды Дмитриевны Стемпинь, ответственного секретаря приёмной комиссии ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

– Прежде всего отмечу особенности приемной кампании 2021 года: прием заявлений и документов – в дистанционном формате. Вступительные испытания будут проводиться дистанционно с обеспечением видеонаблюдения; творческий вступительный экзамен по музыке — с личным участием поступающих при соблюдении санитарных требований.

Аттестат с отличием – это индивидуальное достижение поступающего, за которое при поступлении в ТГПУ им. Л. Н. Толстого начисляется дополнительно четыре балла, – продолжила Надежда Дмитриевна, – победителям и призёрам спортивных мероприятий регионального (областного), всероссийского, международного уровня – два балла, наличие золотого значка ГТО оценивается тремя баллами, волонтёрская деятельность – один балл, участие в вузовских олимпиадах школьников – три балла, участие в мероприятиях, конкурсах, олимпиадах, включенных в перечень, утвержденный приказом Министерства просвещения РФ, – три балла, итоговое сочинение – один балл, наличие статуса победителя (призера) национального и (или) международного чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – пять баллов. В сумме вузы имеют право начислить не более десяти баллов за индивидуальные достижения. Победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют право поступать в университет без вступительных испытаний на специальности, направления подготовки бакалавриата, соответствующие профилю олимпиады. Победители и призёры олимпиад школьников (вузовских) имеют такие же права, но при условии наличия результата ЕГЭ по предмету олимпиады не менее 75 баллов.

На вопрос о том, справедливо ли ставить в один ряд значок ГТО и золотую медаль, Надежда Дмитриевна ответила, что сдача норматива ГТО – процесс, который строго контролируется государством, показать здесь высокие достижения весьма непросто. Аттестат с отличием и золотой значок ГТО относятся к индивидуальным достижениям поступающих, так что несправедливости нет. В прошлом году в университет были зачислены 140 отличников – выпускников школ и 82 выпускника колледжей, – подытожила Н.Д. Стемпинь.

Сто сорок человек. Выходит, не такая уж уникальная вещь эта медаль «За особые успехи в учении». Но с ней всё же лучше, чем без неё. К тому же родителям приятно. А ещё, как говорят в школах, «детям потом покажешь».

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных