Количество квот на ЭКО на в Тульской области вырастет

Назад

02 января 2021 21:09

 0

Фото: соцсети

Эстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – эффективный способ преодоления бесплодия. Многие женщины могут получить эту услугу бесплатно благодаря системе предоставления квот и программе обязательного медицинского страхования. В 2021 году в Тульской области планируется увеличение количества квот на ЭКО.

С 1 января 2021 вступают в силу нововведения:

Преодоление бесплодия методом ЭКО предлагается супружеской паре через 12 месяцев безуспешных попыток зачатия на фоне проводимого лечения, если возраст женщины не превышает 35 лет, и через 6 месяцев – женщинам старше 35 лет.

Ограничения по выдаче квот будут действовать при сниженном запасе яйцеклеток, характеризующегося снижением уровня АМГ (антимюллерова гормона) менее 1,2 нг/мл и уменьшением количества фолликулов менее 5 суммарно в обоих яичниках. АМГ и количество фолликулов в яичниках говорят о способности женщины к зачатию, т.е. о ее фертильности.

Изменились сроки годности анализов, а также сократился список обследований при подготовке к ЭКО. Более подробно вы сможете узнать об этом у своего репродуктолога.

Допускается перенос в полость матки строго не более 2-х эмбрионов, а у пациенток с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом – не более 1 эмбриона.

Перенос в полость матки ранее замороженных эмбрионов (в том числе донорских) возможен в рамках программы ОМС, даже если уровень АМГ менее 1,2 нг/мл.

Все женщины, получившие квоты на ЭКО по ОМС в 2020 году и не воспользовавшиеся ими до 31 декабря 2020 г., должны обратиться в территориальную комиссию по выдаче квот (находится на базе ГУЗ «Тульский областной перинатальный центр», тел. 48-63-12) для переоформления квоты в соответствии с новыми правилами. При этом не требуется пересдавать весь перечень анализов.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных