Кого из тульских священнослужителей могут заставить переучиваться

Назад

16 сентября 2020 13:33

 0
Общество

Фото: из открытых источников

Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений рекомендовал нижней палате принять в первом чтении правительственный законопроект, запрещающий возглавлять религиозные группы и участвовать в их деятельности лицам, подозреваемым в финансировании терроризма. Об этом в среду сообщила пресс-служба комитета, сообщает ТАСС.

Инициативой также запрещается быть руководителем и участником религиозной группы иностранцам и лицам без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в РФ, а также лицам, в действиях которых суд обнаружил признаки экстремистской деятельности.

"Законопроект предусматривает установление запрета для лиц определенных категорий… быть руководителем, участником религиозной группы по аналогии с запретом, установленным для лиц данных категорий быть учредителями, участниками религиозных организаций", - указывается в пояснительной записке к законопроекту.

Правительство обосновывает введение такого запрета "необходимостью защиты основ конституционного строя", считают авторы инициативы. Документ был внесен в Госдуму в июле текущего года.

Рассмотрение законопроекта Думой в первом чтении запланировано на 22 сентября.

Согласно действующему законодательству, религиозной группой признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и образования юридического лица. В религиозную группу входят граждане РФ, а также иные лица, постоянно и на законных основаниях проживающие на территории России.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных