Какие сорта томатов выбирать тулякам

Назад

10 августа 2020 11:45

 0
Общество

Фото: yandex.ru

Старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений, кандидат биологических наук Александр Хютти рассказал как защитить растения от фитофтороза, опаснейшегого грибкового заболевания, способного загубить урожай картофиля или помидоров.

«Фитофтора, как правило, появляется с середины лета — это грибоподобный организм, вызывающий самое опасное заболевание картофеля и томатов в мире. К примеру, в 1845—1849 годах в Ирландии фитофтороз уничтожил весь урожай картофеля, и от голода погибло до 1 млн человек, а больше 1,7 млн эмигрировали в США. Опасность фитофтороза в том, что сначала полностью поражается ботва, а потом зараженные споры с дождем или поливом попадают в землю и поражают клубни. И эти споры благодаря половому процессу могут сохраняться в почве до 35 лет и уничтожать все новые урожаи», — рассказывает биолог.

Чтобы избежать встречи с этим грибком, специалист советует изначально выбирать устойчивые сорта картофеля — например, «Ред Скарлетт» или «Невский».

«Селекция не стоит на месте, и есть много таких сортов, с которыми химии не потребуется — а это актуально для органического земледелия. Лучше приобретать семена не на рынке, а в специализированных учреждениях, там вам предоставят характеристики устойчивости к фитофторозу», — объяснил Александр Хютти.

Поражаемость растений рано проходящих этап вегетации ниже, поэтому следует выбирать рано созревающие сорта, сообщает Росбалт.

«Вообще фитофтора очень „любит“ колебания температур: ночью 10-15, а днем — 25, это самые шикарные условия для ее развития. Поэтому чем более северный регион, тем более вероятно ее развитие. Но, как ни странно, в СЗФО в последние несколько лет фитофтора появляется поздно, а вот Ярославская и Тверская область сильно страдают. Еще нужно помнить, что фитофтора не любит воздушные и легкие по составу почвы», — рассказывает биолог.

Когда защитить растения не удалось и на пороге уже стоит фитофтороз, могут спасти химические препараты, в частности фунгициды. Использовать их, однако, необходимо с умом: по регламенту, иначе можно не только навредить хозяйству еще больше, но попасть под санкции Россельхоза за неумелое обращение с химикатами.


Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных