Как выглядят тульские пчелы на глобальной мировой карте

Назад

22 ноября 2020 18:13

 0

Фото: соцсети

В мире существует около 20 тысяч видов пчел, обитающих в разных регионах на разных континентах. При этом их количество уменьшается из-за болезней, пестицидов и сокращения естественных мест обитания, пишут на портале Новости Mail.ru.

Ученые решили систематизировать имеющуюся об этих насекомых информацию и создали самую подробную на сегодняшний день глобальную карту пчел. Она может помочь в сохранении их видового разнообразия. Работа исследователей опубликована в Current Biology.

Просмотрев больше 6 миллионов общедоступных записей, в которых упоминаются отдельные виды пчел в мире, ученые установили, что больше всего видов сосредоточено в Северной Америке, Африке и на Ближнем Востоке. Речь идет не только о медоносных пчелах, но и обо всех их ближайших родственниках.

Распределение видов оказалось не совсем таким, как ожидали исследователи. Обычно видовое разнообразие животных увеличивается по мере приближения к тропикам и уменьшается в направлении к полюсам. Но у пчел несколько иная логика, например, в тропических лесах их намного меньше, чем в пустынях, ведь деревья не обеспечивают их пищей так, как цветы и травы.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных