Как туляки сэкономят при покупке вторичного жилья

Назад

28 августа 2020 10:58

 0
Экономика

Фото: соцсети

Средняя стоимость квадратного метра начала снижаться — кончился отложенный карантином спрос, сообщает lenta.ru.

Под данным аналитиков ЦИАН, в августе средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке снизилась на 1,5 процента, т.е. на 74,8 тысячи рублей (исследование учло города с населением более 100 тысяч человек), что сопоставимо с майскими показателями, когда действовали ограничения.

На 1,4 процента подешевел метр в городах-миллионниках, а в городах с численностью населения от 500 тысяч до миллиона человек — подорожал на 0,6 процента. Средняя стоимость квартиры на вторичном рынке РФ к сентябрю составила 4,44 миллиона рублей — на 150 тысяч меньше, чем в начале года.

«Главная причина снижения цен на вторичном рынке — это относительно невысокая активность клиентов, — утверждают специалисты. — Во-первых, в разгаре сезон отпусков, в том числе и на заграничных курортах. В связи с этим многие на осень отложили решение жилищного вопроса и продажу недвижимости. Во-вторых, покупатели сегодня нацелены на изучение первичного рынка, поскольку до завершения субсидирования ипотеки остается всего два месяца».

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных