Как тулякам снизить на 30% плату за ЖКХ объяснили в Общественной палате РФ

Назад

02 мая 2021 21:49

 0
Общество

Фото: v-shature.ru

Как и насколько можно снизить коммунальные платежи, рассказала исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль», председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева в ходе пресс-конференции медиагруппы «Патриот» и ФАН.

«Можно экономить в одиночку в многоквартирном доме. Это всем известные правила — выключение света, установка датчиков движения, принятие душа вместо ванной, мытье посуды с ее предварительным очищением, установка холодильника рядом с батареей, приобретение приборов учета класса электроэффективности. Но это копеечная экономия», — рассказала Светлана Разворотнева.

Эксперт отметила, что самой серьезной тратой россиян в сфере ЖКХ является отопление. Это происходит из-за перетопок в большинстве домов. Снизить плату за отопление можно только коллективно — путем проведения энергоэффективных мероприятий и установки регулирующей аппаратуры.

«Но каждый дом индивидуален, у каждого свой рецепт. «ЖКХ Контроль» проводит публичный энергоаудит, консультирует по вопросу экономии и объясняет жителям многоквартирных домов, какой коммунальный проект выбрать лучше всего. Однако для его также нужно проводить общее собрание, принимать решение о выборе способа оплаты проекта. Способы бывают разными — энергосервисный контракт или общий платеж, который в дальнейшем компенсирует Фонд содействия реформированию ЖКХ», — объяснила Светлана Разворотнева ФАН.

По ее словам, в рамках энергоэффективного капитального ремонта можно существенно снизить платежи за электроэнергию, которая потребляется на общедомовые нужды. Так можно сэкономить до 30% средств, отметила специалист.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных