Как тулякам противостоять невыполнимой работе и манипуляциям

Назад

12 апреля 2021 07:59

 0
Общество

Фото: yandex.ru

По данным опроса hh.ru, в 66% компаний случались конфликты между руководителями и подчиненными, связанные с эмоциональным абьюзом. 68% соискателей также обозначили, что когда-либо сталкивались с жестким отношением к себе со стороны начальства или коллег: 57% — со стороны начальства, 24% — со стороны коллег. Чаще всего люди сталкивались с обесцениванием труда, пренебрежением и высокомерием (73% соискателей), разговорами на повышенных тонах (63%), с хамством и грубостью (53%). 

— Мы ежедневно попадаем под влияние других людей и становимся мунипуляторами сами, как только стремимся побудить других сделать что-то в наших интересах. Манипуляция — это способ добиться чего-то от другого человека. Чаще всего на работе это касается сверхурочной работы, обычно этим занимаются начальники. Рядовые сотрудники тоже пользуются манипуляциями, чтобы оградить себя от излишних дел, перекладывая их на других. В ход идут вызывание жалости к себе, указание на возраст, наличие маленьких детей. Есть еще такой вид манипуляции, как стремление поднять свою самооценку за счет других, сравнивая себя с ними и унижая их, — сказала психолог Юлия Кузнецова.

В статье The Village привели экспертное мнение о том, что становится причиной манипуляций на работе, какими они бывают и как можно изменить ситуацию.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных