Как служат туляки в научной роте технополиса «Эра»

Назад

11 июля 2020 20:43

 0

Фото: tsu.tula.ru

20 призывников, среди которых выпускники Тульского государственного университета, отправились служить в научную роту военного инновационного технополиса «Эра» Министерства обороны Российской Федерации.

Во время весенней призывной кампании в «Эру» направлены выпускники ТулГУ текущего года, окончившие специальности и направления подготовки Института высокоточных систем им. В.П. Грязева и Института прикладной математики и компьютерных наук опорного университета.

Александр Акатов окончил специальность «Информационная безопасность автоматизированных систем». Учился парень на «отлично», а потому получил предложение пройти военную службу в инновационном технополисе.

- Мне хочется и дальше развиваться в выбранном направлении, поскольку защита информации сегодня – одна из наиболее актуальных и востребованных специальностей. Уверен, в «Эре» я смогу это сделать: получить новые навыки, а главное необходимый опыт. Отлично, что служба в армии может быть настолько интересной и полезной! – говорит Александр.

К слову, в течение года новобранцам предстоит изучить и воинские дисциплины, знать и чтить устав, заниматься строевой подготовкой. Выпускники ТулГУ к этому готовы.

- Мне о технополисе «Эра» рассказал друг, который там служил. Отзывы были только положительные, и я решил тоже подать заявку. Прошёл отбор и был зачислен, чем горжусь, - поведал выпускник магистратуры ТулГУ по направлению «Информатика и вычислительная техника» (профиль «Системы автоматизированного проектирования») Роман Романов. – Конечно, перед чем-то новым всегда есть волнение, но мне кажется, больше волнуются мои родители, чем я сам. У нас подобралась хорошая команда, думаю, за год мы ещё больше сплотимся и сможем сделать немало для нашей страны. А уж затем примем для себя решение, где работать — на гражданке или продолжить военную службу...

Для выпускника специальности «Системы управления движением и навигация» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Дмитрия Фёдорова попасть в «Эру» было давней мечтой.

- Как я только увидел по телевизору первый репортаж о технополисе два года назад, то сразу подумал: вот было бы круто там оказаться! В интернете узнал информацию, оставил заявку, а потом выяснилось, что отбор проводится в нашем университете, - рассказывает Дмитрий. – Во втором отделе ТулГУ я заполнил анкету, прошёл собеседование и был зачислен в основной состав претендентов на прохождение службы. В итоге меня выбрали для отправки в научную роту, где я рассчитываю развить свои навыки создания и управления нейросетями. Эта тема мне интересна, и насколько я знаю, ею занимаются в «Эре»...

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных