«Французский пикник» состоялся в тульском Поленово

Назад

12 июля 2020 16:22

 0
Краеведение/Культура

Фото: tularegion.ru

Сегодня, 12 июля, в музее-заповеднике «Поленово» состоялся праздник «Французский пикник», организаторами которого выступили Франко-российская торгово-промышленная палата и Посольство Франции в России.

От имени губернатора Тульской области Алексея Дюмина гостей и участников мероприятия приветствовал его первый заместитель — председатель правительства региона Валерий Шерин. Он отметил, что сегодня в Поленово впервые проходит ярмарка французских товаров, которая организована при участии франко-российской торгово-промышленной палаты.

«Российско-французские отношения, прошедшие проверку временем, носят стратегический и союзнический характер. Они характеризуются высоким уровнем двусторонних контактов на разных уровнях. И мы уверены, что взаимодействия Франции и нашего региона очень перспективны. Тульская область готова представить самый широкий спектр возможностей для французского бизнеса в самых разных отраслях экономики: от реализации совместных инвестиционных проектов до торговли и обмена туристами», — сказал Валерий Шерин.

Он также отметил, что культурные связи между Россией и Францией имеют давнюю историю. Творческая судьба многих наших земляков связана с Францией. Это всемирные известные писатели: Иван Тургенев, Иван Бунин, художники Василий Поленов, Наталья Гончарова и Надежда Леже. А в годы Великой Отечественной войны Тула стала одним из самых важных городов в истории легендарного полка «Нормандия-Неман». Валерий Шерин пригласил французский гостей на празднование в следующем году 80-летия обороны города-героя Тулы.

0252320aa6de5f92c883717a7d6c5570.jpeg

«У Тульской области большие планы и предложения для двухстороннего культурного сотрудничества. Уверен, что сегодняшнее мероприятие станет хорошим шагом в нашем дальнейшем плодотворном взаимодействии. На днях был опубликован Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, в котором Тульская область заняла третье место. Я уверен, что это станет платформой для развития экономического сотрудничества», — подчеркнул первый заместитель губернатора.

В своём выступлении Посол Франции в России Пьер Леви также отметил важность двухстороннего сотрудничества и выразил надежду на дальнейшее развитие деловых и культурных связей.

В память о сегодняшней встрече Валерий Шерин и Пьер Леви высадили молодые каштаны на французской аллее музея-заповедника и посетили ярмарку. Для гостей провели экскурсию по усадьбе художника В. Д. Поленова.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных