Если бы юность могла

19 января 2021 01:44

0

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

С побед начали 2021 год основные мужская и женская баскетбольные команды Тульской области, выступающие в турнире Центрального федерального округа.

Гостями БК «Новомосковск» и женского клуба «Кобра» в минувшие выходные стали костромичи — обе команды носят название «СШОР № 2 — КБК» и укомплектованы в основном молодыми игроками не старше 18 лет. В мужской дружине, правда, есть несколько опытных взрослых баскетболистов, но именно они в Тулу не приехали. Основу же женской команды из Костромы составляют девушки 15–16 лет.

И вот эта молодёжь сражалась на паркете тульской ДЮСШ «Игровые виды спорта» с опытными игроками, часть которых в прошлом сезоне выступали в Суперлиге. Встречи из-за коронавирусных ограничений проходили без зрителей, но вряд ли наблюдать за избиением младенцев — а именно такими представлялись эти игры перед их началом — есть завидная участь болельщиков.

В стартовом субботнем поединке БК «Новомосковск» с первых же секунд начал подтверждать свой лидерский статус и в итоге не дал юным гостям из Костромы ни одного шанса на победу. Уже после первой четверти установился более чем двукратный перевес хозяев по очкам, и далее он только рос.

Робкую попытку переломить ситуацию баскетболисты «СШОР № 2 — КБК» предприняли в начале третьего периода. Немного отдохнув в перерыве от навязанных туляками скоростей и, очевидно, получив заряд от тренера, ребята было побежали вперёд. Но стали допускать ошибки, которые не позволили счёту на табло расти в их пользу. Энергии гостям хватило ненадолго, и заключительный период вновь с разгромным счётом остался за туляками, перешагнувшими стоочковый рубеж. Итоговый счёт встречи — 102:40 (28:12, 27:5, 19:14, 28:9). 37 очков «Новомосковску» принёс Михаил Соколов.

Повторный же матч, как это часто бывает, носил другой характер. Отдохнувшие гости вышли на игру полные решимости дать хозяевам бой. И, надо сказать, это у них почти получилось. Игра началась практически на равных, но обнаружила те же ошибки, что и предыдущая: костромичи резво начали, но довольно быстро устали, не рассчитав силы. Эту картину можно было наблюдать и после большого перерыва, когда третью четверть гостям туляков удалось свести к ничьей, и это стало главным достижением молодых спортсменов за два матча. Как ни крути, но мастерство и класс всегда оказываются сильнее юности и азарта, однако, несмотря на итоговое 27-очковое преимущество баскетболистов «Новомосковска», лёгкой эту победу назвать нельзя. Счёт встречи — 79:52 (19:15, 21:5, 17:17, 22:15). В этот раз 22 очка на счету Никиты Захарова, 21 очко принёс команде Михаил Соколов.

Взгляд на турнирную таблицу баскетбольного первенства ЦФО вновь не будет информативным. БК «Новомосковск» выиграл девять из десяти проведённых игр, имеет отличную разницу по очкам, однако другие команды провели к этому моменту от 12 до 16 игр — соответственно, оторвавшись от туляков. Следующие матчи основная мужская команда Тульской области проведёт уже на этой неделе, 23 и 24 января, и вновь на своей площадке. В Тулу приедет один из фаворитов турнира — БК «Брянск». В 12 играх эта команда потерпела лишь два поражения и имеет на счету 22 очка. Таким образом, в предстоящих встречах будет оспариваться промежуточное лидерство в зоне ЦФО.

Подопечные Ольги Житниковой из женского БК «Кобра» также одержали на домашнем паркете две победы. В субботу они обыграли костромичек со счётом 90:62 (22:15, 27:17, 17:10, 26:20). Да, все четыре четверти выиграли тулячки, однако сказать, что гостьи оставили хозяек без борьбы, тоже нельзя. Самыми результативными в составе «Кобры» стали Кристина Лаврищева и Наталия Баскакова, набравшие по 21 очку. 24-летнему кандидату в мастера спорта К. Лаврищевой не было равных и во второй игре против «СШОР № 2 — КБК», где тульская баскетболистка оформила дабл-дабл, заработав 28 очков и сделав 10 подборов. Общий счёт встречи — 89:74 (18:15, 28:26, 21:17, 22:16).

Набрав в 12 матчах 18 очков, «Кобра» по доле набранных очков (50%) занимает четвертое место в таблице женского первенства ЦФО, уступая орловскому «ОрёлГУ» (80%), вологодской «Вологжанке» и ивановской «Энергии» (по 70%).