Дмитрий Миляев: Активисты ТОС успешно решают приоритетные задачи развития своих территорий

Назад

06 августа 2020 15:05

 0

Фото: tula.ru

Глава администрации города встретился с активом территориальных общественных самоуправлений Центрального округа Тулы.

В начале встречи о проводимой в округе работе сообщил начальник главного управления Александр Корнеичев. Он подробно рассказал о подготовке к отопительному сезону, работах по благоустройству и строительству, а также о реализации социальной политики.

В частности, в рамках приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году запланирован комплексный ремонт пяти улиц. На ул. Станиславского и в Городском переулке работы уже выполнены. На ул. Первомайской, ул. Кауля и ул. Ф. Энгельса работы продолжаются.

Особое внимание уделяется благоустройству дворов; работы проводятся по муниципальной программе «Формирование современной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и программе комплексного благоустройства. Для информирования жителей проведены собрания и встречи с активистами каждого двора. В результате 141 двор вошел в программу на 2020-2024 гг. В прошлом году были благоустроены 11 дворовых территорий. В текущем году работы ведутся на восьми объектах, три из которых находятся в стадии завершения.

Беспрецедентная работа по сносу незаконных строений проводится на территории Центрального округа. C 2018 года снесено 2019 сараев и гаражей без правоустанавливающих документов, до конца года планируется снести еще 716 шт.

Наличие кварталов старой исторической застройки актуализирует вопрос расселения ветхого и аварийного жилья. В рамках реализуемых программ в 2017-2020 гг. практически завершили расселение ветхого жилья в границах улицы Советской. В 2020 году к расселению запланировано 27 аварийных домов.

В преддверии 500-летия Тульского кремля продолжаются работы по ревитализации исторического центра города. Ведется снос незаконных построек – в этом году снесли 18 таких построек и три аварийных многоквартирных дома. С 2019 года выполнены работы по вывозу 12 тысяч куб. м строительного мусора. Всего с начала ревитализации вывезли около 18 тысяч куб. м строительного мусора.

Озеленение и уход за деревьями и растениями также в числе приоритетных работ. В 2019 году удалили 578 аварийных деревьев и кронировали 145 здоровых дерева. В этом году удалили 197 аварийных деревьев и кронировали 51 дерево. Посадили 6107 новых деревьев и кустарников по ул. Советской, пр. Ленина, ул. Новомосковской, ул. Рязанской, на Щекинском шоссе, ул. Оборонной, а также на общественных пространствах.

Затем в рамках мероприятия проходила беседа с активистами в формате «вопрос-ответ». Жители и депутаты спрашивали о ремонте дорог и тротуаров, обустройстве пешеходных переходов, о транспортных развязках, о строительстве социальных объектов и удалении аварийных деревьев.

Так, председатель ТОС «Центральный» поблагодарила от лица жителей администрацию города за снос заброшенного здания детского сада УВД на пр. Ленина, 54б. Она поинтересовалась, какой объект планируют построить на освобожденном месте. Глава администрации пояснил, что планируется строительство нового детского сада на 75 мест. Здание снесено, участок сформирован. Сейчас решается вопрос о разработке и финансировании проекта.

Также председателя волновал вопрос восстановления дорожного покрытия и водостоков в районе дома по ул. Ф. Энгельса, 103. Заместитель начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Борисов ответил, что в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проводится капитальный ремонт дороги по ул. Ф. Энгельса. Все, что находится в зоне ремонта, будет сделано качественно. Дмитрий Миляев поручил держать на контроле этот вопрос, выехать с заявительницей на место проведения работ и дать исчерпывающие пояснения по всем вопросам.

Одна из активисток пожаловалась на сухостойные деревья в Кремлевском саду. Дмитрий Миляев ответил, что удаление аварийных деревьев проводится по сформированному графику. По его поручению в Туле провели инвентаризацию, которая выявила порядка 1300 деревьев, подлежащих удалению. В Кремлевском саду работы проведут до 15 сентября.

Также от лица жителей поселков Угольный-1 и -2 председатель ТОС попросила обустроить пешеходный тротуар протяженностью около 500 метров от конечной остановки в сторону п. Прилепы. Глава администрации поручил управлению по транспорту и дорожному хозяйству разобраться с этим вопросом на месте, с участием ГИБДД и продумать техническое исполнение.

В ходе встречи жители задали еще ряд вопросов. Дмитрий Миляев подчеркнул, что крайне важным направлением работы администрации является взаимодействие с жителями. Именно благодаря территориальным общественным самоуправлениям, которых в Центральном терокруге уже 45, удается оперативно принимать решения с учетом пожеланий жителей и подходить к реализации проектов по благоустройству индивидуально в каждом случае. За вклад в развитие округа Дмитрий Миляев и Алексей Ионов вручили выдающимся активистам Благодарственные письма.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных