Cтипендию имени Веденина учредили в тульском вузе

Назад

17 марта 2021 12:01

 0

Фото: tsu.tula.ru

Стипендией имени Заслуженного мастера спорта СССР, двукратного чемпиона Олимпийских игр, четырехкратного чемпиона мира, тринадцатикратного чемпиона СССР по лыжным гонкам Вячеслава Петровича Веденина будут награждать студентов – членов сборной команды по лыжным гонкам.

Планируется вручение четырёх именных стипендий сроком на один год в размере пяти тысяч рублей ежемесячно каждому стипендиату из внебюджетных средств университета. Номинантами на получение стипендии могут быть студенты, показывающие высокие спортивные результаты на соревнованиях областного и республиканского масштаба, принимающие активное участие в жизни институтов и вуза.

Учреждение стипендии им. В.П. Веденина в ТулГУ не случайно, поскольку лыжные традиции университета имеют давнюю историю. Много лет студенты и преподаватели опорного университета в День защитника Отечества совершают лыжный поход к памятнику партизану С.А. Козыреву, что установлен близ станции Рвы. Поход стартует в лыжном центре «Веденино», что на Косой Горе.

Кроме того, в ТулГУ активно развивается сложный и интересный вид спорта – спортивное ориентирование на лыжах. Его главная особенность – в сочетании спортивных кондиций лыжника с серьёзной интеллектуальной работой во время прохождения трассы. Зимнее ориентирование включено в программу студенческой Универсиады с 2017 года, а годом ранее в Тульской области прошёл первый в истории Чемпионат мира среди студентов по спортивному ориентированию на лыжах (WUSOC-2016), одним из организаторов которого был ТулГУ.

Учёный совет ТулГУ утвердил Положение о стипендии. Определены первые стипендиаты им. В.П. Веденина. Ими стали: Семён Ефремов (Институт педагогики, физической культуры спорта и туризма), Артём Осипов (Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева), Валерия Бугайчук (Институт прикладной математики и компьютерных наук), Мария Арефьева (Института права и управления).

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных