Чем оксфордская вакцина грозит тулякам

Назад

10 сентября 2020 11:29

 0
Здоровье

Фото: соцсети

Возможная опасная побочная реакция у одного из испытуемых приостановила третью фазу клинических исследований вакцины от коронавируса SARS-CoV-2. О разработке компании «AstraZeneca» и Оксфордского университета сообщает издание Stat News.

AstraZeneca, один из лидеров гонки за вакциной против COVID-19, приостановили тестирование на эффективность и безопасность вакцины AZD1222 — необходимо проанализировать данные о побочных эфектах.

У одного из испытуемых возникла непредвиденная побочная реакция. Симптомы эффекта не называются, и хоть, возможно, вызваны они не проверяемой вакциной, а другими причинами, представители компании считают дополнительные исследования необходимыми.

Специалисты AstraZeneca собираются провести ускоренный анализ случая, чтобы минимизировать задержку клинических испытаний. Однако пока неясно, как ситуация может повлиять на готовность вакцины. В настоящее время третью фазу испытаний проходят девять вакцин-кандидатов, и исследователи, работающие над другими препаратами, также начали поиск схожих случаев побочных реакций.

Хотя до сих пор неясно, насколько серьезным и редким может быть нежелательное явление, это, вероятно, повлияет на то, как быстро будут опубликованы данные клинических испытаний, проведенных в Великобритании. Только эти данные позволят FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) одобрить выпуск вакцины для экстренного использования.

По результатам второй фазы испытаний 60 процентов испытуемых (всего 1000 участников) испытали такие побочные эффекты, как жар, головные боли, мышечные боли и чувствительность в месте инъекции, однако все они были незначительными. В третьей фазе испытаний будет задействовано около 30 тысяч американцев.

AZD1222 создана на базе обезвреженного аденовируса, вызывающего обычную простуду, в который добавлен ген одного из белков SARS-CoV-2. Подобные аденовирусные вакцины уже тестировались для борьбы с другими опасными вирусами, например, вирусом Эбола.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных