Борщ из... бананов

Назад

22 июня 2021 08:14

 0
Общество

Автор: Наталья ЗЕЛИНЬСКА

Фото: Александра КОЛЕСНИКА

Лето. Жарко. Ни мясо, ни рыба не идут. Хочется побольше овощей и фруктов. Но «хочется» – не значит «получится». Не у каждого достаток позволяет лакомиться ежедневно бакинскими томатами да узбекской черешней. А местную продукцию еще надо подождать. Да полно, надо ли?

Вокруг Тулы, а также в соседних регионах за последние несколько лет заработали тепличные комплексы. В эту зиму, возможно, благодаря им как-то не на низком, конечно, уровне, но всё же в рамках приличий удержались цены на строго привозные прежде кабачки, баклажаны, перец сладкий болгарский, он же – израильский. Даже шампиньоны в самый горячий период Великого поста не зашкаливали за 300 рублей, а ведь в прошлые годы и до 600 в ту же пору доходили. То же самое касается самых вкусных, ну насколько это вообще возможно по весне – началу лета, огурчиков-помидорчиков.

Этим ценным жизненным наблюдением случилось месяц назад поделиться с продавцом овощной палатки, что рядом с домом.

– Да? – ехидненько так удивилась она. – А цены на морковку со свёклой вам нравятся?

Честно признаюсь, эти овощи мы потребляем килограммами, поэтому за их покупку в доме отвечают мужчины. Глянула на ценник и обомлела. И млею до сих пор.

Свёкла нового урожая, стартовав со 170–175 рублей за кило, «приземлилась» сегодня на уровне 135 рэ. То есть молодая уже не так и молода, но стоит, как экзотический овощ. Говорят, что в Японии ту самую свёклу поди найди, а найдёшь – не обрадуешься, столько заплатить придётся. У нас же она, родимая, лежит на каждом углу и стоит, конечно, поменьше, чем в Стране восходящего солнца, но тоже ничего себе так, учитывая наши сильно неяпонские доходы. Может, она к нам прибыла с каких дальних островов? Но ведь никаких вестей с полей о глобальном неурожае ценного и богатого различными витаминами и минералами корнеплода не было по осени, как нету и сейчас. Да и бананы, которые вообще везут из-за океана, как-то держатся на вполне демократичном стоимостном уровне. Переходя на Марксов язык, можем даже попытаться вывести формулу этой весны:

2 кг бананов = 1 кг свёклы.

Вот и слушай после этого, что для организма полезнее всего местные овощи-фрукты... И ладно бы только свёкла. Морковка дошла до 110 рублей за кило. Притом что продавцы честно признают, что она прошлогодняя. А на вопрос: почему вдруг такое безобразие? – робко выражают сомнение в душевном и умственном здоровье ценообразователя при его же исключительно хорошем аппетите.

Ни у кого случайно нет рецепта борща из бананов?

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных