Более 60% туляков приняли участие в общероссийском голосовании

Назад

01 июля 2020 11:46

 0

Фото: tula.izbirkom.ru

Предварительные результаты общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ к началу заключительного дня голосования сообщил журналистам председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов:

—  Всего к 20.00 30 июня проголосовали 723868 человек, то есть 62,2% от общего числа избирателей. Наиболее высокая явка – более 72% – в течение практически всех шести дней отмечается в Плавском районе, самая низкая – в Ефремовском – 50,94%.

IMG_9568.JPG

В качестве новшества нынешней кампании глава облизбиркома назвал выезды ближайших участковых комиссий в малые населенные пункты, где нет избирательных участков. Так возможность волеизъявления без дополнительных хлопот получили еще 60 тысяч сельских жителей. На дому при подаче соответствующего заявления (а комиссии принимают их с 16 июня) проголосовали и голосуют 201 678 жителей региона. Впрочем, в течение дня (до 17.00) с таким заявлением в участковую комиссию можно обратиться и сегодня.

1 июля в Большой Туле на ряде участков работают КОИБы, также в областном центре в большинстве помещений для голосования видеонаблюдение. Камеры установлены и во всех территориальных комиссиях области. Его цель – обеспечить максимальную открытость и прозрачность процедуры, но ни в коем случае не нарушить тайну волеизъявления граждан. Но и без того, ни одной жалобы на нарушения в облизбирком за все 6 дней голосования не поступило.
         Что касается санитарно-эпидемиологической ситуации, которая могла бы повлиять на результаты голосования, то, по словам начальника территориального Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александра Ломовцева, уровень заболеваемости в регионе снижается.

— Более того, приняты все меры по снижению рисков и предотвращения опасности заражения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия голосующих, — заверил он. — Было бы неплохо, если бы гигиеническая культура, разумная осторожность вошли в привычку большинства наших граждан.

IMG_9551.JPG

Специалисты регионального Роспотребнадзора приняли участие в приемке всех избирательных участков, в обучении сотрудников избиркомов всех уровней и в ходе голосования контролируют соблюдение требований безопасности на участках.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных