Банкам запретили блокировать счета туляков без объяснения причин

Назад

30 января 2021 16:49

 0

Фото: соцсети

Российским банкам отныне запрещено отказывать клиентам в обслуживании и блокировать их счета без объяснения причин. Соответствующий закон вступил в силу 30 января, сообщает РИА Новости.

Теперь кредитные организации не смогут блокировать переводы граждан и организаций, даже если у тех нет документов, подтверждающих законность денег. Исключениями остались лишь обоснованное подозрение в отмывании преступных доходов или финансировании терроризма.

25 января сообщалось, что Центробанк и Минюст России вернулись к обсуждению идеи ввести запрет на перевод средств по исполнительным листам за пределы российской юрисдикции. Еще с 2017 года мошенники пользовались тем, что банки обязаны переводить средства по решению суда, даже если подозревают, что речь идет об отмывании денег. Позднее преступники для вывода денег «переориентировались» на исполнительные надписи нотариусов и решения комиссии по трудовым спорам.

Ранее Минфин подготовил законопроект, дающий Федеральной таможенной службе (ФТС) новые полномочия для борьбы с выводом средств за рубеж.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных