«Арсенал» – чемпион. По поражениям

12 марта 2021 07:38

0

Автор: Александр КОЛЕСНИК

В первом домашнем матче после зимней паузы чемпионата России по футболу тульский «Арсенал» принимал столичную команду «Локомотив». Игра состоялась 8 марта на Центральном стадионе Тулы при 7951 зрителе.

Оружейники не могут победить уже в десяти матчах премьер-лиги подряд. Всё началось 26 октября прошлого года, когда еще подопечные Сергея Подпалого проиграли на выезде ЦСКА с разгромным счётом 5:1.

С тех пор команда не знает вкуса побед и успела при этом сменить главного тренера, однако положительные результаты так и не пришли: туляки смогли добыть лишь две ничьи в матчах против «Ротора» и «Зенита» в первом круге и в итоге скатились вниз в зону вылета, став бесспорно худшей командой в чемпионате с самым большим количеством пропущенных мячей — их уже 37 (!). При Дмитрии Парфёнове туляки не могут не только победить, но и начать забивать. Автором единственного мяча в чемпионате при новом тренере является Кирилл Панченко, которому удалось отличиться в домашнем матче против «Ротора», да и то после не совсем удачной игры вратаря соперника.

Все игры 21-го тура начинались с минуты молчания в память о комментаторе Юрии Розанове, который ушёл из жизни после болезни. Так вот, на гостевой трибуне фанаты железнодорожников вывесили баннер с известной фразой комментатора, сказанной во время матча Лиги чемпионов против мадридского «Реала» в далёком 2001 году: «Вот так поругаешь, поругаешь,— возьмут и забьют». Тогда команда Юрия Сёмина забила дважды и победила. Если учитывать, сколько сейчас ругают тульский «Арсенал» и сколько негатива идёт в сторону руководства и футболистов, то команда, судя по фразе комментатора, должна вообще сметать всех на своём пути. Однако забивать, похоже, некому, и команда, «порезвившаяся» на зимних сборах со слабыми соперниками и забив им 16 мячей, в чемпионате не может забить и одного. Луценко, вернувшийся после травмы, никак не может найти свою игру, а ведь еще в прошлом сезоне Евгений был лучшим бомбардиром команды. Понятное дело, что нападающего уровня Роберта Левандовского, который забивает по два-три гола за матч и может в одиночку решить исход встречи, в тульском клубе нет. Хотя с такой поддержкой в средней линии, как у мюнхенцев, даже Гурам Аджоев-младший забил бы как минимум десять за сезон.

Но если оставить мечты, то приходится признать, что усиления команды, которое было действительно необходимо, в зимнее трансферное окно так и не случилось. А это значит, что Дмитрию Парфёнову придется выкарабкиваться из зоны вылета с имеющимися игроками. Хотя он сам не может не понимать: сделать это будет крайне сложно.

«Арсенал»: Нигматуллин, Бауэр, Григалава, Бурлак, Рассказов (Горбатенко, 88), Чаушич, Костадинов, Э. Кангва (Джорджевич, 79), Ткачёв (Коновалов, 66), Ломовицкий (Хлусевич, 88), Луценко.

Главный тренер — Дмитрий Парфёнов.

«Локомотив»: Гилерме, Рыбчинский (Живоглядов, 57), Пабло, Мурило, Рыбус, Мухин (Магкеев, 87), Крыховяк, Куликов (Баринов, 69), Жемалетдинов, Камано (Титков, 86), Лисакович (Смолов, 69).

Главный тренер — Марко Николич.

Судьи — Кирилл Левников (Санкт-Петербург), Алексей Ширяев (Ставрополь), Денис Березнов (Москва).

Стоит отметить, поле оказалось не совсем готово к матчу. Мало того, что оно не позволяло играть в комбинационный футбол, так еще и сама игра прошла без использования офсайдных линий VAR. Да и местами наблюдалось наличие снега на сиденьях для болельщиков, особенно это было заметно на гостевой трибуне — видимо, так решили остудить горячий пыл болельщиков железнодорожников. А вот представительницам прекрасного пола в честь праздника на входе раздавали цветочки независимо от того, за какую команду они пришли поболеть.

Канониры могли дважды забить уже в дебюте встречи. На девятой минуте Ткачёв выиграл подбор и решился на удар с лёту, но мяч попал в перекладину. А во второй волне атаки, когда Гилерме ошибся на выходе и мяч отскочил к Кангве, точного удара не последовало. Ошибку у своих ворот совершил и Григалава, неудачно попытавшийся принять мяч, однако Камано не смог воспользоваться шансом и пробил мимо ворот. Правда, в конце тайма именно Григалава не позволил отличиться Лисаковичу, который пробивал с линии вратарской. Первый тайм так и завершился — с нулями на табло.

В целом оружейники практически на равных играли против железнодорожников, а в начале второй половины встречи имели даже больше моментов, чем подопечные Дмитрия Лоськова, замещавшего на тренерской скамейке дисквалифицированного Марко Николича. Сначала Кангва попал в игрока «Локомотива» после передачи Ломовицкого с фланга, а затем Тарас Бурлак пробил чуть выше ворот после подачи углового. Не смог воспользоваться ошибкой защиты и Ломовицкий, когда Живоглядов неосторожно покатил мяч назад своему вратарю.

Счёт так и оставался неизменным вплоть до середины второго тайма. А дальше всё решил выход на замену Фёдора Смолова. Именно нападающий московской команды на 71-й минуте матча убрал на замахе Бауэра и ударом с правой ноги отправил мяч в дальнюю девятку ворот Нигматуллина — 0:1. Для нападающего «Локомотива» это был первый забитый мяч после четырёхмесячной паузы, связанной с травмой, а свой последний гол игрок забивал еще в сентябре в ворота ЦСКА.

А через несколько минут «Арсенал» и вовсе поплыл. Смолов прострелом во вратарскую нашёл там Мурило, который и замкнул передачу своего партнёра по команде — 0:2.

Парфёнов тут же отреагировал на ситуацию и выпустил Джорджевича вместо Кангвы, однако тот успел отметиться лишь жёлтой карточкой.

А на 85-й минуте Жемалетдинов и вовсе довёл счёт до разгромного. Обрезкой Чаушича на своей половине поля началась опасная контратака гостей, в ходе которой Баринов мягко закинул мяч на Жемалетдинова, и тот в касание завершил атаку забитым мячом, усадив Нигматуллина на пятую точку — 0:3. Как и по сочинскому сценарию неделей ранее, туляки за пятнадцать минут проиграли очередной матч.

— Виноваты все, и я в том числе,— отметил в эфире Матч ТВ главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Парфёнов.— Преимущество нужно подкреплять голами. Нужно дорожить моментами и забивать. Смолов у «Локомотива» вышел и забил, перевернул ситуацию. А нам нельзя так разваливаться, нужно приходить в себя. Еще есть игры, где нужно умирать, играть и сражаться. Другого пути у нас нет, уже в конце будем считать очки. Исправлять ситуацию необходимо всем вместе…

После поражения от железнодорожников тульский «Арсенал» продолжает находиться в зоне вылета, имея в своём активе всё те же 14 очков. От спасительного 12-го места канониров отделяет 9 очков.

Свой следующий матч красно-жёлтые проведут на своём поле против московского ЦСКА, с которого и началась серия без побед. Игра состоится на Центральном стадионе Тулы 13 марта в 14.00.