Археологическое окно и обновленный музей самоваров открыты в Туле

Назад

30 декабря 2020 20:03

 0
Город Т.

Фото: tularegion.ru

30 декабря в Тульском кремле открылось археологическое окно. Теперь его может посетить любой желающий.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова напомнила, что при подготовке к 500-летию кремля археологическая экспедиция Института археологии РАН провела раскопки между Успенским и Богоявленским соборами. В это время было обнаружено основание фундамента каменного храма XVII века. Он стал центральным объектом показа. Также здесь размещена модель Успенского храма XVII века. В витринах представлены артефакты, найденные во время раскопок: фрагменты посуды и изразцов, предметы вооружения, церковной утвари и быта, детали одежды и монеты.

«Впервые на территории кремля демонстрируется реальная мощь культурного слоя. Посетители смогут оценить его с помощью специальной системы «Слои времени» с QR-кодами. Археологическое окно станет еще одним объектом привлечения туристов в пределах древней крепости и позволит сохранить, изучить и популяризировать археологическое наследие Тульского кремля», — подчеркнула Ольга Гремякова.

Научный руководитель раскопа - заместитель директора Института археологии РАН Ася Энговатова отметила, что Тульская область стала одним из лидеров в стране в деле сохранения археологического наследия. Опыт создания архокна будет использован и в других регионах.

В среду также начал работу обновленный музей «Тульские самовары». В ходе ремонта в музее были отремонтированы фойе, кабинеты сотрудников, помещение для хранения фонда, экспозиционный и выставочный залы на 2-м этаже. Экспозиция дополнена новыми музейными предметами, документами, фотографиями по разделам:

— «Быт самоварных фабрикантов конца XIX – начала XX века»;

— «Неизвестные самоварные фабрики Тулы конца XIX – начала XX века»;

— «Завод «Штамп» в годы Великой Отечественной войны».

«В результате двух этапов реконструкции музея «Тульские самовары» удалось создать новую экспозицию, отвечающую современным требованиям и способную заинтересовать любого посетителя. Уверена, что после обновления музей привлечет сюда ещё больше туляков и гостей города», — отметила Татьяна Рыбкина.

В музее открылась выставка живописи тульских и московских художников, посвященная самоварам.

В новогодние праздники все музеи региона продолжат принимать посетителей. Узнать график их работы можно по ссылке.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных