«AD Russia»: Тулу пытались превратить в мегаполис будущего

Назад

09 марта 2021 14:59

 0

Фото: соцсети

Журнал об архитектуре и дизайне «AD Russia» в рубрике «Маршрут выходного дня» опубликовал материал о Туле. Своими впечатлениями поделилась главный редактор издания Анастасия Ромашкевич.

«Тула – старинный русский город, который ассоциируется с самоварами и пряниками, даже в самом его названии есть что-то уютное. Но в советские годы его явно пытались превратить в мегаполис будущего в духе Ле Корбюзье», - пишет в своей заметке автор.

А. Ромашкевич прошлась по центру города, рассказала читателям о кластере «Октава», пообедала в «Искре».

«Если идти по Казанской набережной в сторону от кремля, то там вас ждут менее канонические достопримечательности. Этот маршрут рекомендуется ценителям городского декаданса. Благоустроенная территория в какой-то момент переходит в совершенно дикие места, а за мостом, по которому идет Октябрьская улица, стоит ротонда, образец благоустройства в лужковском стиле. Купол ротонды рифмуется с крышей здания на другом берегу реки. Его легко принять за цирк, но в действительности это новое здание Музея оружия, выстроенное в форме древнерусского шлема, — живое доказательство, что буквализм в архитектуре до добра не доводит», - сообщает автор.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных