В Туле ищут центр. Что это значит?

Назад

17 ноября 2018 12:35

 0

Фото: Дмитрий ЛИТВТНОВ

В Доме Крафта Тульского историко-архитектурного музея (ТИАМ) открылась выставка «9 га: Тула в поисках центра», которая рассказывает об образах идеальных городов и показывает их – от восходящих к Атлантиде Платона и Христианополису Иоганна Валентина Андреэ до градостроительных планов (18-20 вв.), гравюр и редких фотографий Тулы. Здесь можно проследить за архитектурной баталией хитроумного генерал-губернатора Кречетникова со столичным начальством или увидеть, как на заре 20-го века выглядели американские (тогда их называли французскими) горки в цеyтре Тулы.

Авторы выставки «9 га» (это размер общепризнанного центра Тулы: кремль, «белый дом», площадь Ленина) напоминают, что центр – это ещё и театр взаимоотношений власти и общества, государства и человека, насильственной правильности и свободного творчества. Центр (как и город) хорошо бы уметь видеть и читать.

Именно чтение становится на выставке главным: посетитель идёт по точкам, обозначенным римскими цифрами, и читает кажущиеся сначала пространными текстами, которые затем складываются воедино и приводят к определённому пониманию концепции. Именно на тексты, а не на визуальные экспонаты авторы экспозиции предлагают обращать основное внимание. По их мнению, «9га: Тула в поисках центра» – это смелая попытка осмыслить причины и последствия изменений нашего города на протяжении 400 лет.

Экспозиция разделена на несколько залов, в строгой хронологии – от 18-го века до наших дней. Пустившись по этому маршруту, можно проследить за движением градостроительной мысли разных эпох: от екатерининской попытки упорядочить хаотичную застройку русских городов решёткой «правильных улиц», до обрастания Тулы площадями (Восстания, Челюскинцев, Победы) и копирования архитектурной парадигмы Москвы – свой дом правительства, свой Ленин и своя площадь для парадов и демонстраций.

Кроме того, выставка предполагает интерактив – каждый посетитель сможет создать и сфотографировать свою версию главного памятника Тулы, достойного стоять в её центре. А что (или кто) это будет – решать только вам.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных