Время собирать мячи

20 июля 2018 00:00

0

Тульский футбольный «Арсенал» завершил второй австрийский сбор. До начала нового сезона в РФПЛ — считанные дни. Насколько команда готова к старту?

Во второй вояж в Австрию на учебно-тренировочный сбор канониры отправились 6 июля, а уже через три дня противостояли именитому сопернику — венской «Аустрии». Поединок с 24-кратным чемпионом Австрии закончился вничью — 2:2. Матч запомнился дублем в ворота венцев, который оформил Ткачев всего за две минуты, а еще характером, проявившимся в действиях туляков. Пропустив первыми, арсенальцы не поддались победному настрою соперника и сумели переломить ход игры. Исходя из этого, можно сделать вывод, что взаимопонимание у нового главного тренера оружейников Олега Кононова с командой есть. Ведь еще до отъезда в Австрию Олег Георгиевич в интервью клубной прессе заявил:

— У игроков до автоматизма должны быть доведены наработки, они обязаны полностью отдаваться игре. Буду смотреть, как команда проявляет волевые качества.

К слову, поводов для проявления характера на этот раз было предостаточно, ведь отличительной чертой этого сбора стал высокий уровень команд, с которыми предстояло провести спарринги.

13 июля во втором контрольном матче встречались с ФК «Витесс» — обладателем Кубка Нидерландов в 2017 году. По итогам прошедшего сезона голландская команда, одолев конкурентов в двухступенчатом раунде плей-офф, заслужила право выступать в Лиге Европы. В настоящее время «Витесс» тренирует Леонид Слуцкий — экс-наставник ЦСКА и сборной России.

Арсенальцы противостояли голландцам в составе: Нигматуллин (Шамов, 76), Беляев (Григалава, 46), Денисов (Александров, 73), Хагуш, Комбаров (Сокол, 60), Костадинов (Лесовой, 46), Берхамов, Чаушич (Мингазов, 73), Горбатенко (Ивакин, 73), Ткачев (Крикуненко, 73), Кангва (Аджоев, 73).

Первый тайм закончился победой голландской команды — 0:2. После перерыва арсенальцы включили всё тот же характер, значительно прибавив в темпе и качестве. Отквитать один мяч удалось на 82 минуте — пенальти реализовал Берхамов. А через пять минут вышедший на замену Мингазов восстановил равновесие. Матч закончился вничью — 2:2. При этом стоит отметить, что Мингазов забил не просто гол, а гол-красавец, мощно зарядив по воротам с дальней дистанции.

Похоже, еще один принцип, которому следует Кононов, срабатывает. Тренер делает ставку на молодых арсенальцев из дублирующего состава, давая им больше возможностей проявить себя в основе. И дело даже не в забитом Мингазовым мяче, а в том, что дебютанты не теряются в стане опытных и пытаются диктовать свои условия сопернику, причем небезуспешно. Вот и Ивакин, выйдя на замену в этом матче, заметно усилил атакующую линию красно-желтых и заставил изрядно поволноваться защитников голландцев.

— Думаю, соперник не ожидал, что молодые, вышедшие на замену во втором тайме, создадут такое сопротивление,— сказал после матча наставник «Арсенала».— В принципе мне нравится, как они подходят к работе. Кто-то из них близок к основному составу.

Экспериментирует Олег Кононов и с функциональностью игроков на поле, проверяя их способность действовать на несвойственных им позициях. Причем перестановки происходят не перед матчем, а непосредственно во время игры.

Завершающий контрольный матч провели 16 июля с ФК «Утрехт» — трехкратным обладателем Кубка Нидерландов.

Состав «Арсенала»: Левашов (Шамов, 79), Григалава (Денисов, 58), Хагуш, Беляев (Аджоев, 69), Костадинов (Берхамов, 58), Ткачев (Мингазов, 69), Горбатенко, Александров (Крикуненко, 69), Комбаров (Сокол, 69), Лесовой (Ивакин, 61), Кангва.

Счет открыли красно-желтые, вопреки сложившейся на этом сборе традиции — в предыдущих двух спаррингах арсенальцы пропускали первыми и далее отыгрывались. Мяч на 20-й минуте с пенальти в ворота голландцев вколотил Ткачёв. Однако уже через восемь минут «Утрехт» счет сравнял, а во втором тайме вышел вперед. Итог встречи — 1:2.

В этот же день, сразу после матча, «Арсенал» чартерным авиарейсом вернулся в Россию.

Стартовый матч в чемпионате России «Арсенал» проведет уже 29 июля на своем поле. Соперник канониров — московское «Динамо».

А генеральной репетицией перед началом официального сезона станет товарищеский матч с махачкалинским клубом «Анжи». Игра состоится 22 июля на Центральном стадионе Тулы. Начало в 15.00. Вход свободный.