В Тульской области ожила Италия

Назад

24 июня 2018 11:47

 0

Фото: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Международный фестиваль искусств «Образы Италии на берегах Оки» официально открылся в музее-заповеднике В.Д. Поленова в субботу, 23 июня. В этот день все желающие смогли увидеть в Фахверковом сарае выставку «Итальянские впечатления Поленовых», на которой собраны работы художника Василия Поленова, его сестры Елены Поленовой, а также других живописцев их круга. Многие работы извлечены из музейного хранилища и ранее не экспонировались.

Кроме того, в этот же день открылась вторая связанная с фестивалем выставка – «Неаполитанский залив. Искья» московского живописца-пейзажиста Татьяны Чудотворцевой. Она экспонируется на западной террасе Большого дома в Поленове.

Вечером в культурном центре «Город мастеров» состоялся спектакль московского музыкального театра «Экспромт» – актёры разыграли «Итальянскую мозаику», а предварительно они в театральных костюмах гуляли по музею, зазывая всех желающих на представление. В постановке прозвучали традиционные итальянские песни, а также арии из опер знаменитых композиторов этой страны.

Куратор фестиваля – директор Итальянского института культуры в Москве Ольга Страда отметила, что организаторы постараются показать все грани Италии. К примеру, программа кинопоказов ориентирована на создание хорошего настроения – в неё вошли только комедии.

Своё приветствие гостям и участникам фестиваля «Образы Италии на берегах Оки» направил губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Он поблагодарил сотрудников музея и организаторов выставки за большой труд и популяризацию творчества В.Д. Поленова, а всем жителям и гостям тульской земли пожелал самых лучших впечатлений от посещения уникального музея.

Фестиваль продлится в течение трёх недель. Здесь можно найти его полную программу.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных